22 марта 2024 г. 09:06

4 Принцесса была прекрасная, а вот жизнь у нее ужасная…

Я из той категории людей, которые не испытывают пиетета перед Большой Королевской Семьей и большого восторга от мельчайших деталей их житья-бытья тоже. За жизнью Дианы я не следила, знала только общие факты ее биографии и то, что огромное количество людей даже в нашей стране относились к ней с любовью и считали ее иконой и стиля, и милосердия, и много чего еще. И сочувствовали ей из-за того, что юную девушку угораздило вляпаться в брак на троих, в котором ее место было девятое с краю. Знаю, что есть какой-то чуть ли не культовый фильм о ней, но я его не смотрела и вряд ли буду. Биография мне показалась интересной. Не знаю уж, насколько ее писала сама Диана Спенсер, но мое сочувствие героиня получила. Да, она и сама вела себя неидеально для члена Королевской семьи, но я всегда испытываю…

16 марта 2024 г. 13:04

4 "Человек меняется, возможно, я когда-нибудь стану мудрее и на многое и многих посмотрю иначе, но для этого должно пройти время. Понять значит наполовину простить."

Первый раз в своей жизни я добровольно прочитала чью-то биографию, не навязанную школой или университетом. Свой выбор я остановила на довольно интересной, даже, можно сказать, скандальной личности, которой, к сожалению, уже нет в живых. Не помню точно, когда судьба принцессы меня заинтересовала, помню лишь что в мире обсуждали какой-то скандал в королевской семье и всплыло ее имя. Мне стало интересно, я вскользь прочитала о ней в википедии, и на этом мой интерес был удовлетворен. Спустя какое-то время в интернете снова стали чаще появляться фрагменты из жизни принцессы Дианы, и тут мое женское любопытство взяло верх.

Биография принцессы, как говорится на портале livelib, написанная самой Дианой - своеобразная история Золушки. Жизнь, которая из прекрасной сказки, превратилась в ужасную…

23 января 2024 г. 18:06

3.5 Будьте аккуратнее с мечтами, они имеют свойство исполняться.

Мечтал ли кто-нибудь из вас быть принцессой? Думаю, что многих девочек посещают такие мысли в детстве. Именно поэтому так популярны книги о принцессах, как ими стать и т.п. Любимая многими сказка про Золушку как бы даже поощряет такие желания – будь доброй, милой, води знакомства с феей и все исполнится. А часто ли в этих мечтах звучит вопрос, легко ли быть принцессой. И как реагировать, если вдруг мечта исполнилась, а результат оказался совсем не тот, о котором ты мечтала. Эта книга не просто биография известной женщины, это крик души, боль, которая не проходит со временем. Это одиночество, которое зародилось еще в детстве, не исчезло с годами. Это обида на всех вокруг. Так бывает, когда нарисованные тобой мечты и картинки не совпадают с реальностью. Женщина, восхищавшая всех вокруг, не…

5 января 2024 г. 02:54

4 А принцесса-то того…

Мне кажется, не существует девочек, которые не мечтали стать принцессами. Роскошные платья, дворцовая жизнь и, разумеется, короны, тиары и драгоценности. Мечтательные сороки, что с нас взять.

До прочтения дневников Дианы я и не подозревала, что обычаи жизни королевской семьи так же неизменны, как и 100 лет назад. Условные жесты, заранее заготовленные фразы, определённый дресс-код. Лето в одной резиденции, осень в другой, Рождество в третьей. Кругом горничные, лакеи, без ведома которых даже чихнуть невозможно. Настоящая королевская жизнь, к которой нужно привыкать и учиться ею жить. Диана же, хоть и аристократических кровей, жила самой обычной.

Ее отношения с Чарльзом – пример той самой влюблённости, какая была у Скарлетт из «Унесённых ветром». Молодая девушка влюбилась в образ принца,…

PetiteSoeur

3 октября 2023 г. 04:23

Мои знания о Леди Ди невелики - пришло время восполнить этот пробел. Книгу переиздали в 2022 году - уж не знаю, какой была первая версия, но стилистика по-прежнему хромает на обе ноги. Несмотря на то, что речь идет о дневнике (даже предисловие, как нам говорят, написано Дианой, что вызывает вопрос, откуда она знала про грядущую автокатастрофу. Предвидела? Или эту часть написали уже после? А остальные главы?..), многочисленные повторы одного и того же, скачки в событиях, детская ревность и обида в каждой строчке не делают его более читабельным. Спасибо, что хоть опечаток нет.

Диана и Чарльз - два недолюбленных ребенка, имевшие родителей лишь номинально. Ни ласки, ни заботы, ни внимания: в королевской семье это не принято, а в семье приближенных к короне Спенсеров просто некому было…

8 октября 2023 г. 23:41

2 кому рассказанная ? когда ? кто перевёл ?

Безусловно Леди Диана никаких книг не писала. Данная книга - это способ заработать денег кем-то.
В этой книге нет никаких фактов, которые трудно найти в других книгах, фильмах, то есть ничего нового, просто рассказаны они от её лица.
Последние слова книги якобы написаны накануне трагедии, но уже в середине книги есть фраза «вернусь из Парижа, надо серьезно поговорить с Уильямом», ну то есть вторую половину книги она написала за пару дней.
Кроме того, кто хорошо знаком с личностью Леди Ди, то знает что она была слишком эмоциональной что бы посадить себя за написание дневников, книг и прочего.

7 мая 2023 г. 17:33

3 Сплетни, интриги, расследования

Пожалуй "Сплетни, интриги, расследования " - вот так я бы назвала эту биографическую книгу. Первая мною прочитанная биография, причем от которой я не в восторге , причем по отзывам не в восторге явно не только я.

Очень много про Камиллу, и мало о самой Диане. Даже сомнительно , что эти записи делала она сама , или мне и правда Диана всегда казалась слишком идеальной. Слишком много подробностей , от которых становится противно и сплошь про измены.

Наверное, я много ожидала от этой книги, но разочарована. Пожалуй тем, кто хочет узнать характер принцессы Дианы, явно не стоит ее читать.

13 января 2023 г. 14:40

2 бомбит до сих пор.

В книге есть одно имя Камила, и это и есть боль Дианы. Какая бы Диана не была, она была женщиной без самооценки и понимания того что какая бы ты не была, тебя могут не любить.

После прочтение книги стойкое понимание, что Принцесса Диана это маркетинг, и история журналистов.
Просто милое личики, доверчивое ей сказали она делает, да может и вкладывает душу. Но делает это потому, что сказано.

Ужасно стало после всех рассуждения героини, просто хотелось ей сказать прочитай что ты пишешь и найди там здравый смысл. В поступках и действиях, возьми ответственность и прекрати смотреть на все через розовые очки.

8 декабря 2022 г. 14:55

3 "Красивая сказка с тысячами восторженных зрителей быстро превратилась в тоскливую правду, я снова не была никому нужна, я снова была одна."(с)

Леди Диана была звездой в 90х гг., ею восхищались миллионы, но я в то время была далека от бульварных сплетен; помню только, я ещё тогда никак не могла понять, что красивую и светлую Диану связывает с таким, как Чарльз.
Эта книга - автобиография Дианы.
Из ее откровений становится понятно, что она не была ангелом (какой мне казалась в школе) у нее были свои тараканы в голове, свои недостатки (но блин, никто не идеален).
Быть принцессой - чудесно только в сказке; в реальной жизни - это тяжкий груз; а ее отношения с правящей фамилией - это испытание, которое не каждому под силу.
Диана была глубоко несчастной женщиной; это чувствуется в каждой строчке.Текст очень эмоциональный, едкий, пропитан желчью и обидой.Он скорее напоминает душевный порыв или черновик, чем хорошо структурированную книгу…