MagicTouch

22 июля 2022 г. 20:09

5 « - Сварим и кашу. Чего там её варить! – говорит Мишка…»

Н.Носов – «Мишкина каша» (рассказ, 1945 г.)

Не верится, но знаменитой «Мишкиной каше», на которой все мы выросли, в этом году исполняется 77 лет! Впрочем… а нам-то сколько?:)

Рассказ для школьников начальных классов, который лучше всего прочесть им самим. Что может быть проще, чем сварить кашу? Особенно, если перед тем, как уехать в город с ночёвкой, мама объяснила рецепт её приготовления вам и вашему приятелю во всех подробностях? Но если ты современный городской ребёнок, привыкший к тому, что всё за тебя делают родители, и если ты не очень-то прислушивался к маминым наставлениям, то простое двадцатиминутное дело может превратиться в целое приключение, затянувшееся на весь вечер и половину ночи… Рассказ с большой долей юмора, но при этом очень правдивый и, в общем, назидательный.

MagicTouch

25 июля 2022 г. 07:54

5 Чем отличается сказочник от бизнесмена. Может, наличием души?

Н.Носов – «Фантазёры» (рассказ, 1940 г.)

Чем отличается бизнесмен от сказочника, от фантазёра? Фантазёры выдумывают что-то для того, чтобы всем вокруг жить стало интереснее и веселее. Бизнесмены о ВСЕХ вообще не думают – они обманывают для того, чтобы у НИХ в кубышке стало больше денег. В детстве мы знали, что подобные люди несчастны и не вполне здоровы душевно. Теперь нас пытаются уверить, что они очень умны и дальновидны. Забавно. В рассказе «Фантазёры» как раз и показано отличие НОРМАЛЬНЫХ, обычных советских мальчишек Мишутки и Стасика от будущего (вероятно) скопидома и «делового человека», их соседа Игоря. Прочитав этот пятистраничный рассказ, вы (а точнее, ваш ребёнок, ибо это детский рассказ) узнаете корневую разницу между мышлением коллективиста и индивидуалиста. В такой вот…

22 июня 2022 г. 22:30

5 Фантазёр ты меня называла

Сегодня у меня топ 20. Надо отметить это отличным и смешным рассказом.

У Николая Носова, детские рассказы пожалуй самые клевые. Для детей писать рассказы и книги, это не так просто как кажется.

"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан." — Ричард Фейнман

Вот так же и с детскими писателями, если вы не можете, что то рассказать ребенку, вжуу-ух, всё он уже вас не читает, а пошел играть в футбол.

Фантазия это здорово, в детские годы многие фантазируют. Но потом вырастают, и становятся старыми, занудными, прагматичными.  Лишь единицы несут с собой этот дар по жизни.

Только, что проверил свой карман, моя фантазия всё еще со мной.  Так на всякий случай посмотрел.

Вот и два друга из рассказа, Мишутка и Стасик…

31 августа 2022 г. 14:03

"Фантазёры" Носова поучительный рассказ о трех мальчиках. Двое из которых любили выдумывать небылицы и соревновались в своих выдуманных историях, но были честными и никогда не использовали выдумки во зло другим, а третий был вредным и хвастливым.

Он подставил свою сестренку перед родителями. Мальчикам это не понравилось и они не стали с ним играть, а угостили его расстроенную сестренку мороженным.

Рассказ учит различать фантазию и выдумку от вредной лжи, учит честности и справедливости.

#ШКВ

7 августа 2022 г. 15:11

Остроумные и весёлые рассказы про мальчишек. Им никогда не бывает скучно вместе, они рассказывают совершенно дикие истории про себя друг другу: "А я сначала был большой, потом стал маленький, потом опять большой, потом снова маленький, а теперь скоро опять буду большой" . Они лепят из замазки зверей и срывают себе кинопросмотр из-за неё же. Они, ночуя дома одни, спят с кухонным ножом и сковородкой. Они варят сумасшедшую кашу и встречаются с бегающей шляпой. В общем, жизнь у ребят что надо! И друзья они не разлей вода! В этой книге не стоит искать глубоких мыслей автора или главной идеи, это просто замечательно написанные юмористические рассказы, которые понравятся и насмешат всех.

2 августа 2022 г. 12:43

5 Весёлый рассказ

Бурная фантазия, хорошее чувство юмора у ребят. Хохотали с мамой

10 мая 2022 г. 21:39

Главная мысль рассказа "Живая шляпа" состоит в том, что не стоит поддаваться страху в неожиданных ситуациях. Необходимо всегда сохранять хладнокровие. Рассказ учит быть внимательными и рассудительными. Если бы ребята не забыли о котенке, они бы сразу поняли, почему шляпа движется по полу. В рассказе мне понравился котенок Васька, который старательно пытался выбраться из-под упавшей на него шляпы и, не желая того, напугал двух мальчишек.

5 мая 2022 г. 06:45

Рассказ о дружбе, фантазиях, мечтах. Учит что такое хорошо, что такое плохо.

4 мая 2022 г. 08:38

5 "Живая шляпа "

Смешной и поучительный рассказ о том что страшным может казатся нам то , чего мы не знаем или не понимаем. Мальчики испугались шляпы, которая начала двигаться. Они не понимали как такое возможно, но когда ситуация прояснилась, им стало смешно.