katrinka_we

21 января 2022 г. 20:08

Мне был интересен литературный факт – философская сказка, которую написал Булат Окуджава, – а дочке в полтора года пришлось слушать приключения для мальчишек четырёх лет.

Пришлось, потому что приключения прелестны для ребят постарше: там и нападают, и пытаются съесть. Мире пока это всё жутко, хоть я и пыталась читать менее эмоционально, иллюстрации очень хорошо описывают текст. Поэтому часть книги я читала тайком под одеялом.

Эта сказка – письма сыну, и издавать её Булат Окуджава не планировал, но Белла Ахмадулина, прочитав историю, посоветовала напечатать. И тогда книгу издали с рисунками автора. В этом издании тоже есть его рисунки.

Приключение получилось прелестное: с нами будто сам Булат Шалвович путешествовал (посмотрите, как герой похож на автора). Хоть иногда в книге происходило…

2 августа 2017 г. 04:21

Это невероятное удовольствие читать новые книги, книги, которые до тебя ещё никто не читал. Вдыхать этот восхитительный запах свежеотпечатанных страничек, переворачивать их, рассматривать картинки... Ни одна электронная книга конечно же с этим не сравнится!

В этом издании картинки - это не просто украшение. Это неотъемлемая часть повествования. И первое знакомство с такими видами книг конечно же и начинается как раз с рассматривания картинок. Честно скажу, на первый взгляд мне они не понравились: местами было недоумение, местами даже отвращение.

Но когда ты наконец приступаешь к чтению, тебе все становится понятно, пазл складывается:

- Непонятное страшидло превращается в очень даже симпатичного Морского Гридига с хвостом кита и головой слона. (Ну действительно, почему у Пугачевой в песне…

5 декабря 2016 г. 01:09

5 Прелестная притча детям

Эта книга рассказывает об интересном приключении на суше и на море с забавными персонажами (автором и тремя его новыми друзьями). Эта история наполнена добротой и любовью, ведь с любовью автор писал эту историю в письмах к своему сыну. Булат Окуджава не собирался издавать никакой книги, его целью было только развлечь или даже отвлечь сына от временного расставания. Главный герой истории (повествование от первого лица) очень хотел найти себе приключений и постоянно их искал, высматривая в подзорную трубу. Однажды к нему пришли Добрая Змея и Кутенейский Баран, и они все вместе решили отправиться в путешествие на встречу приключениям. По пути они встретили Морское «чудо-юдо-рыбу-кита» и, почти под конец путешествия, Льва. Путешествие оказалось действительно необычным и Прелестным, в…