JoanWise

12 декабря 2019 г. 08:59

Первая из книг Аткинсон по трансформационному коучингу. Читать, соответственно, лучше тем, для кого коучинг – профессия. Для обычного любознательного читателя возможно будет сложновато и замысловато; для глубоко копающихся в себе и поставивших цель самостоятельно победить внутренних гремлинов – вполне приемлемо ("гремлином" Аткинсон называет привычный страх чего-либо).

Материал построен исключительно на модели Милтона Эриксона, одного из самых известных психотерапевтов двадцатого века. А Мэрилин Аткинсон – его ученица и основатель Эриксоновского университета коучинга. Полагаю, именно отсюда идет установка, что коуч – это обязательно психолог или психотерапевт, а коучинг – промывка мозгов. Это совершенно не так, но мы здесь не об этом.

Помимо познавательных штук по исследованиям работы…

30 января 2016 г. 15:41

Книга не вызывает никаких противоречий. Все верно, все правильно и позитивно. Но лично для меня книга книга показалась слишком философской и теоретической, может быть и поэтому не слишком зацепила. Словно читаешь такую причесанную теорию "как надо жить" - делай все правильно, непрерывно развивайся и станешь мастером своей жизни.

3 марта 2018 г. 23:12

0 Четкость мысли и идеи в одной книге

Читая ее, поняла, что лучше прочитать одну единственную книгу, написанную не для массовой публики, с толком и расстановкой и объяснением возникновения первопричин многих проблем, чем читать кучу книг по психологии с разными кричащими маркетинговыми заголовками. Что для меня психология ? Непонятная наука (хм, а считается ли она в полной мере наукой?). Вот сейчас я пытаюсь понять себя в первую очередь с помощью интересной и познавательной книги. Как можно пытаться изменить мир, если есть ограничения внутри себя? Как раскрыть свой потенциал, о котором ты не подозреваешь или боишься признаться себе, что ты способен на то, чтобы быть лучше, почувствовать себя героем.