Сказочный мир В. Сутеева (сборник)

Сутеев В.Г.

Жил да был на сеете волшебник
Владимир Сутеев.
0н рисовал картинки в детские книжки,
сочинил сказки и снимал для ребят мультфильмы.
И были у него три волшебные палочки —
карандаш, кисточка и…
Серия: Сутеев(под)
Издательство: АСТ

25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

На мой взгляд, сказка проигрывает мультфильму - он наполнен таким количеством крылатых фраз, что оригинау (?) не удалось его переплюнуть. А великолепная озвучка вороны: "Ходють, ходють, и совести у них нет!" Не знаю (к стыду своему), видели ли дети мультфильм, а сказка им понравилась. В один вечер даже слышала, что они играли в ворону, отнимающую яблоки у зайца.

Возвращаясь к сказке, не прибавить - не отнять - детская классика. В очень подкупающей, доступной форме, без поучительства доносит до детей важность поддерживать окружающих (что важно - не только близких), и воздастся сторицей. Отличная маленькая книжица с узнаваемыми иллюстрациями Сутеева.

Сказки

25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

10 января 2023 г. 21:56

4 Классический Сутеев

С этой сказкой я знакома не была, точнее название напоминало мне о какой-то другой истории. На самом деле, она оказалась очень полезной и релевантной для пояснения важности доведения дела до конца, обдумывания плана и тп. Дети по ходу чтения все спрашивали меня: «Зачем медведю запасы на зиму, он же спит?». Это и стало отправной точкой для маминой лекции о важности планирования действий, оценки что и зачем ты собираешься делать.

Оговорюсь еще, что сначала мы замахнулись на эту историю для целей самостоятельного чтения пятилетки. Не повторяйте моих ошибок - сказка достаточно емкая, ребенок устал, не дойдя до конца, что стало сплошным разочарованием.

В остальном, классический Сутеев в его узнаваемом стиле.