Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм, творческие кризисы

Хиллари Реттиг

7 января 2020 г. 21:42

Каждый раз, когда вы откладываете, вы усугубляете свои страхи относительно писательства и, как следствие, нуждаетесь в прокрастинации.

Очень медленно и болезненно я читала эту книгу, потому что читать ее неприятно. Когда треть жизни занимаешься тем, что откладываешь на потом важные дела, рассматривать этот механизм под микроскопом — сомнительное удовольствие. Но поэтому, наверное, и стоит это делать.

Меня раздражала эта книга в одном-единственном аспекте, которым грешат многие (почему-то чаще американские авторы) — постоянные отсылки на самих себя. Всю книгу мы видим сноски типа "а об этом мы поговорим в главе 6.2, а об этом было в главе 1.3", и от них натурально дергается глаз. Я не знаю, что заставляет людей так делать и неужели это кому-то полезно, но.

Но даже несмотря на это книга мне…

KatrinMoore

по влезанию в игры

24 декабря 2019 г. 20:49

Я ожидала от книги большего. По сути ничего нового я не узнала. Из всех книг по писательскому мастерству это наиболее скучная и бесполезная. Много информации повторяется - то есть рассказывается одно и тоже, но просто другими словами. И вот с многим не согласна: вам мешает работа - увольняйтесь, семья мешает - не уделяйте ей время и так далее. Некоторые части текста можно смело пропускать - ничего не потеряете. Этим советам я бы точно не следовала, от них будет лишь вред, как по мне.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

lissara

Эксперто Патронум!

19 мая 2019 г. 23:49

Книгу я еле читала, причем пропуская некоторые неактуальные для меня моменты, и все равно у меня сложилось ощущение, что информация в ней повторяется по кругу несколько раз. Начало, где как раз рассказывается про перфекционизм и борьбу с ним, – самое полезное и интересное, но написано настолько нудно, что читается с трудом. Несколько полезных советов я почерпнула, что, разумеется, уже неплохо, но в целом – так себе. Слишком уж много разных тем понапихано в книжку, мало кому пригодятся они все. Ну когда я уже найду нормальный нон-фикшн, который мне понравится?

OlgaLenc

13 января 2019 г. 14:32

4 Нот бэд.

Книга неплохая, а места даже очень полезная для меня. Были вещи, которые бесили именно потому, что они являлись чистейшей правдой, неприглядной и позорной. Были вещи, которые есть у всех, но здесь они освящены иначе и уже поэтому интересны. Были бесполезные абзацы и предложения (опять же для меня!), может быть кому-то они творческую жизнь спасут или уже спасли. Главное - это первая за последние месяцы книга о писательском мастерстве, которая помогает.

Needle

22 октября 2018 г. 19:35

На самом деле книга Хиллари Реттинг называется "7 секретов того, как быть продуктивным". Такое понятие, как "писать профессионально", нигде в книге не встречается, т.к. оно противоречит концепции автора. Хиллари не считает, что писать могут/должны одни только выпускники колледжей изящных искусств. Она призывает начинающих авторов публиковаться самостоятельно. Но главное, о чём она пишет, это действительно борьба с прокрастинацией.

Вот важный момент, мои интересующиеся этой темой друзья. Книга о том, как организовать процесс, как и какие дела делегировать, чтобы освободить время на писательство, какую и где искать поддержку. Как отвечать на язвительные вопросы, как заявить о себе: "Я - писатель". Здесь нет ничего о том, какие упражнения помогут вам увеличить словарный запас или придумать…

Ivanna_Lejn

12 сентября 2018 г. 14:23

На тему профессионального написания книг написано сотни книг. Прошу прощения за тавтологию. Авторы дают ценные рекомендации, как прорабатывать героев, как найти свободное время на написание книги, даже если это просто твое хобби и у тебя нет стремления стать мировым автором. Это, конечно, шутка. У всех, кто «берется за перо» есть это желание. Оно может быть глубоко внутри, но оно есть у любого человека. Так вот, вернемся, что называется, к «нашим баранам». Множество статей, книг существует на тему (я не повторяюсь, повторяюсь, да) практических советов о написании книг: как выкроить время без ущерба для семьи, если таковая имеется, как и работать, и писать. А если желание писать пересиливает желание работать, бросайте нафиг работу и пишите (особенно актуален этот совет на территории…

12 января 2018 г. 09:57

Вот не зря я отношусь к нон-фикшену достаточно скептически. Эта книга лишний раз убедила меня, что полезных книг этого жанра достаточно мало. Начинала читать я с большим интересом и большим ожиданием, что подчерпну для себя что-то новое и полезное. Но получила лишь пособие по тайм-менеджменту, в который я вообще не верю и не приветствую, но сейчас не об этом, а также как победить прокрастинацию и излишний перфекционизм. О каких-то творческих лайфхаках и писательских практических советах тут ни слова. Во многом чистая психология. Но так как ни прокрастинация, ни перфекционизм мне не грозят и мало представляют интереса, то я все ждала, когда закончится вода и начнётся что-то дельное, но так и не дождалась. Книга совсем не адаптирована под наш русский уклад жизни. Например, как вам…

5 июня 2017 г. 19:59

За что мне хочется расцеловать эту книгу и её авторку, так это за то, что тут про писательство говорится 1) как про коммерческую деятельность (и без всего этого выпедрёжничества на тему "ах, я творческий человек, ах, у меня великая миссия, ах, художник должен быть голодным" - тошно уже от таких идеалистов); 2) как не про основную, а деятельность по совмещению (по крайней мере, в начале писательской карьеры) - потому что до этого я искала книги про тайм-менеджмент для творческих людей и везде, везде в таких книгах подразумевалось, что творческая работа у человека - основная, и он там по каким-то причинам не справляется. Мне же нужно было не это.

Что в книге хорошо:

- безусловная доброжелательность Хиллари к писателям: она с пониманием и терпением разбирает все препятствия и проблемы, с…

1 мая 2017 г. 19:18

2.5

Так себе книжка. Половина в ней вообще не про писательство. Этакий винегрет из очевидных советов по тайм-менеджменту, прокрастинации и продуктивности. Наиболее интересные кусочки - про маркетинг и распространение книги, ведь на написании история писателя еще не заканчивается, нужно думать, как продать книгу. Но всё равно написано довольно скучно и как-то не живо совсем.