Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм, творческие кризисы

Хиллари Реттиг

3,8

Не обвиняйте лень и отсутствие дисциплины в том, что никак не можете начать писать. В этом виноваты прокрастинация и перфекционизм, корень которых — в страхе. Прочитав эту книгу, вы сможете писать…
Серия: МИФ. Маркетинг и креатив
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

5 февраля 2023 г. 13:32

Я мастер прокрастинации. Мне очень трудно засесть писать, и проще заняться чем угодно: помыть посуду, вытереть пыль, поесть, но не писать. Вот и сейчас мне проще написать этот пост, чем закончить главу. Кроме того, у меня был мощный писательский блок после работы с последним редактором. Почти год я не писала вторую книгу, а занималась продвижением первой, много читала и помогала с редактурой другим авторам. Но это всё не то. Ты не будешь писать, пока не начнёшь писать, такой вот парадокс.
Книга Хиллари Реттиг "Писать профессионально" ставит задачу снять писательский блок, помочь выстроить тайм-менеджмент. И со многим она справляется. Благодаря этой книге я узнала, что в полной мере страдаю перфекционизмом и что такое "травматическое неприятие" (тот хейт, с которым я столкнулась на…

ISBN: 978-5-00057-672-4

Год издания: 2015

Перевод с английского Юлии Пиминовой
Объем 272 стр.
Формат: 70x100/16
Обложка КШС с клапанами

5 февраля 2023 г. 13:32

7 января 2020 г. 21:42

Каждый раз, когда вы откладываете, вы усугубляете свои страхи относительно писательства и, как следствие, нуждаетесь в прокрастинации.

Очень медленно и болезненно я читала эту книгу, потому что читать ее неприятно. Когда треть жизни занимаешься тем, что откладываешь на потом важные дела, рассматривать этот механизм под микроскопом — сомнительное удовольствие. Но поэтому, наверное, и стоит это делать.

Меня раздражала эта книга в одном-единственном аспекте, которым грешат многие (почему-то чаще американские авторы) — постоянные отсылки на самих себя. Всю книгу мы видим сноски типа "а об этом мы поговорим в главе 6.2, а об этом было в главе 1.3", и от них натурально дергается глаз. Я не знаю, что заставляет людей так делать и неужели это кому-то полезно, но.

Но даже несмотря на это книга мне…