ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 13:15

Предельно простые советы желающим жить жизнью духовной дает старец Валаамской обители. Всем ищущим спасения души он не навязывает "тяжелое иго", а указывает "легкое бремя" временного подвига во имя Христа. Но в жизни все непросто, и то, что кажется легким со стороны, тяжелее всего поднять. Быть мудрым, как змея, и кротким, как голубь, на словах легко, но сложно на деле. Но сей подвиг медленно возможен! Этому и учит восьмидесятилетний духовный человек, с этим и делиться на страничках бесценных крупиц своих пропитанных смирением писем.

Yagmur

24 марта 2016 г. 20:20

Книга представляет собой сборник из 117 писем схиигумена Иоанна (Алексеева). Писал он их в период с 1939 по 1956 год, будучи уже в преклонном возрасте (последнее письмо в 83 года). Многие мысли в письмах повторяются, но автор за 17 лет переписки меняется - становится более уверенным, но без "гордыньки".

Лично мне очень понравилось, что он начитан и постоянно ссылается на Писание и труды Святых Отцов. Прямо советы дает с номерами глав и строк. Очень удобно и для нас, можно ознакомиться, если проблема близка. Еще очень понравилось, что он доступно объясняет, как надо молиться. Причем тоже предельно конкретно: на чем сосредотачиваться, чего избегать. Вот не хватало мне этого в других источниках, а тут обнаружила, как клад нашла!

Очень интересная книга, но нахрапом ее брать не стоит (несмотря…

old_bat

18 мая 2012 г. 21:54

Долго сомневалась: что смогу написать об этих письмах? Да и имею ли я какое-то право на это? Опыт духовной жизни старца не сопоставим с моим. Но вот встретился один замечательный рассказ протоиерея Алексея Лисняка: "Моя зависть", и я поняла, что именно этот рассказ сможет передать все чувства, возникшие после прочтения этой глубокой и мудрой книги.

Итак: Для чего мы живем? Для чего нам ближние? Навечно ли разлука с умершей половинкой? И нужно ли учиться будущей жизни здесь и сейчас?

...— Знаете, кто меня тревожит? Моя сестра. Да, да. А всё дело в том, что она — дура. Не обычная дура, нет. Редкая. Раньше она была не такой, работала директором универмага, знаете, такая — всё в дом, в семью, мне помогала. К ней только зайди проведать, сразу: на тебе, Коля икры, на тебе, братец, балычка. Все…

27 октября 2015 г. 17:45

Видимо формат писем не совсем моё. Или же нужно было читать по одному письму за один раз, чтобы повторения не так смущали.