moorigan

О да, я эксперт!

29 ноября 2015 г. 20:16

Что вы узнаете из этой книги? Во-первых, чем питаются драконы. Вот честно, этот пункт всегда приводил меня в недоумение. Столь изысканная диета для такого огромного зверя - да он бы, бедняжка, помер с голода с таким ограниченным питанием. Во-вторых, что магам доверять не стоит, как бы они не выглядели. Не важно, толстенький он низенький или высокий и красивый - жди от мага беды. В-третьих, почему нельзя никому называть свое настоящее имя. Да и спрашивать у незнакомцев, как их зовут, тоже не вежливо. Прочитав два вводных рассказа к циклу Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья", осталась весьма довольна. Намереваюсь приступить к прочтению всего произведения, надеюсь не разочароваться.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 мая 2015 г. 08:09

3.5 Такая вот охота

Единорог (динохиус валикорнус), последний из представителей интелодонтов. Спиралью закрученный рог, торчащий на лбу животного, делает его похожим на носорога, но у единорога рог прямой и длинный, а у носорога — короткий и кверху загнутый. Единорог — свирепый зверь, но легко становится ручным и смирным при виде девственницы.

О, славная вышла охота на единорога. Никто не надеялся, а уж тем более сам охотник, что всё получится. Казус случался за казусом, дело было на грани провала, то нехватка девственниц, то они быстро становились не девственницами. В общем, приключение удалось. А уж как вышли из ситуации - это вообще оригинально.

Мне понравилось. Балл сняла за немного смытый финал. А так то хорошо. Даже не ожидала.

Вокруг света 3

Lyoubov_007

17 мая 2015 г. 12:05

Кроме рассказа, давшего название всему сборнику, в книгу входит еще несколько рассказов. Все они очень разные – и по настроению, и по месту действия. Да и персонажи очень отличаются друг от друга. Мне больше всего понравился рассказ «Девять жизней»- такой неожиданно философский, трагический и глубоко человечный. Я не очень увлечена идеей клонирования, а точнее говоря, совсем не увлечена, но как всякий современный человек что-то где-то на эту тему слышала. Но ракурс, с которого рассматривается данная проблема в рассказе Ле Гуин , мне встречается впервые. Как много важных, общечеловеческих тем ускользают от нас, обычных людей, и насколько прозорливей и мудрей писатели! Заглавный рассказ сборника тоже не так прост: за достаточно заурядным фэнтезийным сюжетом скрывается мудрая и…

bananamontana

26 ноября 2014 г. 19:35

Не везёт мне со списками тёмного фэнтези. Обязательно попадётся там то, что к этому жанру имеет отношение примерно никакое.

На первый взгляд, в рассказе нет ни смысла, ни подтекста, ни особенного сюжета. Просто повествование о мире, на небе которого нет солнца. Принц постоянно воюет с изгнанным из королевства братом, который пытается осадить город. Погибающий грифон возрождается. Нет смерти, нет тени. Мальчик находит шкатулку, отдаёт принцу, принц открывает, и из шкатулки в мир попадает тьма.

Моя первая реакция: "Я ничего не понял!" Пришлось домысливать и додумывать, поэтому рассказ обернулся для меня не коротким фэнтезийным приключением, а философской притчей. Без тьмы нет света, без зла не бывать добру. Умом смысл рассказа я уловила, но сердцу он по вкусу так и не пришёлся.

metamorphozka

12 сентября 2014 г. 13:51

Немножечко разочарована динамикой и пояснениями к сюжету. Лично мне хотелось бы более подробного освещения легенд, имеющих под собой прекрасную скандинавскую основу. Ну а в целом - эдакий юный и не подозревающий о своём героизме герой (кстати, в отличие от того же ГП Килдур ноет всю дорогу и несёт негатив, что выглядит достаточно уморительно) спасает мир при помощи волшебного меча и кучи других помощников :) Всё в лучших традициях жанра волшебной сказки.

Прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем", сентябрь 2014

13 октября 2012 г. 15:48

повтор После этого рассказа я даже не могу сказать, как бы сама жила в таком ужасе - в одном и том же дне. Такая уж опасность хранится во Тьме, что запускает беспощадное время?

Следующий

SAvenok

2 сентября 2012 г. 07:37

Достаточно шаблонный сюжет, достаточно шаблонный набор героев. Язык книги не раздражает, явных логических дыр нет, но и оригинальных идей - тоже. Чуть забавно объединение Горлума и Сарумана в одном персонаже. Читать можно при остром книжном голоде, но в качестве духовной пищи не рассчитывайте на особую питательность. Несварения, впрочем, тоже не грозит. Перечитывать не тянет.

13 октября 2012 г. 15:47

12 мая 2018 г. 00:06

В детстве часто перечитывала, да и сейчас бывает. Уж очень меня заворожил мир Скарпсея- таинственный и суровый. Главный герой во время пути часто ноет, те ведет себя как обычный Настоящий мальчишка. Своим пессимизмом мне он всегда нравился. Кого-нибудь из нас взяли бы и заставили отправиться в полный опасностей путь, спать на жестких камнях и прочее..сложно тут не разныться) Да и Скандерберг вовсе не добрый дядюшка. В целом это добрая волшебная сказка, в чем то шаблонная, но со свой особенной атмосферой.