keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 мая 2019 г. 23:40

3 Спойлер Мой отзыв из игры «Бесконечное приключение»

от 25 марта 2016 года Ну конечно же, ничего потрясающего я не ожидала прочитать. Сказка о том, как мальчик, сын ведьмы, нашел шкатулку с тьмой и подарил ее принцу. Принц отвез ее папе, а папа сказал, что это его шкатулка, которую он отдал морю, но оно ее отвергло. "Возьми", - говорит, - "ее себе, сынок, только не открывай". Принц конечно же открыл шкатулку, а оттуда выпрыгнула тьма и под ее влиянием грифон, друг принца, пытался его убить. Но принц победил его и на этом - КОНЕЦ!

Myrkar

от триипостасного Бога

25 марта 2018 г. 16:35

4.5 Миф о появлении теней

Один из многих сказочных рассказов, которые выдают писатели-фантасты после своего знакомства с логикой мифологического повествования: герои-демиурги, трикстеры, близнецы и тождество состояний и персонажей, поданых в ступенчатой или параллельной структуре — все это здесь есть. Животные несут символический смысл солнца (грифон) и луны (морской змей), а сражаются братья зенит и сумерки. Время явно не рассветное и не закатное. Логично и то, что шкатулка с тьмой тоже изгнанница в море и возвращается с помощью героя, ведомого существом из другого вселенского состояния — котом, имеющим тень. Море — тёмная бездна, но не такая уж непроглядная, король — солнце. Первоначально произошло отделение тьмы от света, а потом должна начаться смена времени теней и времени без теней. Урсула ле Гуин…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

14 ноября 2017 г. 15:57

У этого рассказа в интернете можно найти две версии перевода: "Поймать единорога" и "Единорог Эвдорика". Но у второго отсутствует концовка, а первый... Не знаю, как на языке оригинала выглядит рассказ, но между двумя переводами почему-то слишком большая разница.

"Eudoric's Unicorn" является одним из четырёх рассказов, составляющих единый роман «The Incorporated Knight», но перевод есть только у него. И это печально, потому что по хронологии он, вероятно, последний. Многие отсылки в тексте (победа над драконом и пауком) явно делаются к предшествующим рассказам и несколько шуток остаются для читателя потерянными.

В чем же разница между переводами? Проще всего сравнить на примере циатат. Первая — "Единорог Эвдорика", вторая — " Поймать единорога"

Дворец, облицованный по последней моде…

24 ноября 2017 г. 14:58

0.5

Это такой низкопробный бред, что я сперва аж дар речи потеряла и долго пыталась привести мысли в порядок. Связную рецензию, пожалуй, на это я так и не смогу написать, поэтому будут пункты. Сразу скажу, что полно спойлеров, но, честное слово, этот рассказ настолько абсурден и убог, что спойлеры едва ли могут испортить дело. 1) автор очень неумело создаёт образ своего героя. В начале мы имеем такие данные: титулованный сэр едет в столицу, чтобы согласовать свою бизнес-идею с императором (только не смущайтесь современному слову в контексте фэнтези-мира, в этом рассказе такое смешение - норма, об этом напишу дальше). Но после трети рассказа вдруг оказывается, что наш сэр вовсе не серьёзный господин-бизнесмен, каким кажется, а молодой, тридцатилетний оболтус и повеса. Я не знаю, мне одной…

2 ноября 2017 г. 22:33

Моё первое знакомство с Ле Гуин не увенчалось успехом. Зря я решил начать его с этого рассказа. МДС, по правде говоря, вытягивает слабые и откровенно говоря плохие рассказы, однако выбор у них падает зачастую на весьма скучные. Рассказ тусклый, посыла его я не уразумел. Он отбросил моё грядущее продолжение знакомства с писательницей. Я знаком с фильмом по её книге и с аниме (о Земноморье), качеством которых сама Урсула сильно недовольна. Лично мне они понравились, а автор пока нет. Это говорит не в её пользу)

10 марта 2017 г. 10:23

Никогда раньше не сталкивалась ни с жанром темного фентези, ни с этой писательницей. Видимо, не зря я не бралась за подобные книги. Это совершенно не мое. Мир, в котором нет света, братья, которые в силу жизненных обстоятельств вынуждены встречаться в смертельной схватке вновь и вновь. Отец, который отрекся и изгнал одного из сыновей. Мальчик, который нашел шкатулку с тьмой и подарил ее принцу. Ну и волшебные животные в виде говорящего кота и вновь возрождающегося грифона. Улавливаете связь? Я как-то не очень. Вот вроде и рассказ небольшой, изложенный приятным языком. А в конце возник вопрос: "И что это было?" Без тьмы не бывает и света. Видимо, это хотел сказать автор. А может быть, и нет. Для меня это осталось не понятно. Как я уже сказала, не мое это)))

Прочитано в рамках игры Четыре сезона

21 января 2017 г. 01:39

5 Гранд-финал

Впервые пробую для себя жанр темного фэнтези, подходя к нему, впрочем, с самого краешка. Это рассказ, в котором атмосфера нагнетается повторениями и дотошностью детских страшилок. Десять минут десятого, десять минут десятого - эти слова остаются звенеть в голове уже после прочтения. Не было тени. Не было следа. Не было солнца. Тренировка воображения. Рассказ стоит читать хотя бы ради гранд-финала: дотошность и внимание к мелочам всегда к нему ведут. Автор притупляет наше внимание, намеренно усугубляет яркость мира, чтобы тьму мы ощутили особенно болезненно. Оставил после себя странное послевкусие - рассказ светлый, но холодный. Концовка темная, но живая. Этот диссонанс не дает просто взять и выбросить "Шкатулку" из головы.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

21 марта 2016 г. 16:49

5 Будьте всегда осторожны.

О! Это было так потрясающе, но так мало! Ты словно яблоко медовое в руки взял, нацелился его надкусить, а его у тебя злые люди отобрали и убежали...

Я очень люблю Урсулу Ле Гуин. Она пишет так, словно факир в дудочку дует выводя мелодию и ты за этой дудочкой подобно змее покачиваешься. Она умеет загипнотизировать тебя.

И эта история, с темнотой в шкатулке, как ящик Пандоры, который нельзя было открывать. И вот было у отца два сына. А после открытия шкатулки может оказаться, что ни одного не будет больше. А почему? Потому что кто-то потерял ключик, потому что пришло время пойти часам, потому что кому-то вполне возможно стало скучно или он просто много знал. Что будет дальше? Дальше будет Смерть. Смерть солнца, смерть луны, смерть каждого часа по звону колокола, а еще будет смерть друзей,…

21 мая 2016 г. 20:20

Когда-то давно я уже знакомилась с творчеством Урсулы Ле Гуин . Но то были большие произведения . А вот с так называемой малой прозой этого автора столкнулась впервые . Небольшой рассказ , написанный в виде притчи . А в нём ... Мир , где нет солнца . Борьба братьев за власть . Маленький мальчик , сын ведьмы . И шкатулка заполненная тьмой , напоминающая ящик Пандоры . Волшебный мир Ле Гуин , дарящий тайны . И несмотря на все загадки это бесконечно добрый мир . И удивительно лёгкая грусть , как визитная карточка именно этого автора .

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 марта 2016 г. 17:46

2.5

Мои отношения с Ле Гуинн определенно не сложились. Понять, за что ее любят, никак не получается. Атмосферно, красиво - но не больше. Недосказанность хороша в небольших дозах. Получается как в анекдоте: "Дорогая, ну придумай что-нибудь сама". День сурка, артефакт и придумайте что-нибудь сами, дорогие читатели. Скомкано. Спутано. Бессмысленно. В одной из рецензий есть довольно удачное объяснение сюжета. Не знаю, на сколько оно соответствует тому, что автор вкладывала в канву истории. Пока мое мнение такое: украшения у Ле Гуинн получаются лучше основы. И если в объемных произведениях на этом можно выехать, то малая форма подразумевает наличие идеи. Субъективно, но рассказы американской знаменитости оставляют желать лучшего.

Школьная вселенная, 3А класс