24 января 2021 г. 06:49

В университете мы проходим курс «Риторика». Одна зачетных единиц предмета — подготовка убеждающего вступления. В надежде лучше сдать эту работу, я взяла у подруги книгу Никиты Непряхина «Убеждай и побеждай. Секреты эффективной аргументации»

В книге рассматривается теоретическая сторона вопроса : структура убеждающего выступления, виды аргументации, тактики, правила, уловки. Все это проиллюстрировано понятными и довольно интересными примерами. Читая это, приходит понимание, что ты не можешь просто прийти и начать говорить. К любому вступлению нужно готовиться и анализировать как предмет речи, так и оппонентов, пытаться опережать вопросы и заранее выстраивать контраргументы и логические цепочки.

Звучит сложно, но в книге это объясняется простым и понятным языком.

Главный вопрос:…

27 мая 2019 г. 05:35

3 Белая риторика

В отличии от чёрной риторики, целью которой является убеждение кого-либо в чём-либо и во чтобы то ни стало (при этом используя такие “грязные” приёмы, как например, переход на личности, манипуляции и откровенная софистика) в этой книге описывается более мягкая - “белая” риторика. Поскольку эта книга об убеждении, то помимо классические терминов логики (тезис, законы логики, доказательство) здесь также описывается психологическая составляющая эффективной речи.

Разделив мысленно книгу на три части (логика, аргументация, психология убеждения) я нашёл, что первые две довольно поверхностны и представляют собой вырванные куски из теории логики и дебатов. Наиболее ценной для себя я нашёл последнюю часть, где описаны многочисленные психологические приёмы и тактики “лёгких” манипуляций (но также…

11 сентября 2016 г. 18:06

Книга была мне интересна с точки зрения убеждения клиентов / продаж, но в ней больше раскрывается тема публичных выступлений и диспутов. Первая половина книги - правила риторики и аргументации, методы убеждения и отрицания, но самое интересное во второй половине - уловки и манипулятивные приёмы в дискуссиях. Сложилось впечатление, что конструктивное ведение беседы - это скорее редкость, нежели правило. Но, зато, Непряхин описал, как себя вести с собеседником, применяющим "нечистоплотные" методы в диалоге. Интересные практические упражнения. Но в целом, книга показалась немного неполной, а главная тема недостачно глубоко раскрытой.