27 мая 2019 г. 05:35

3 Белая риторика

В отличии от чёрной риторики, целью которой является убеждение кого-либо в чём-либо и во чтобы то ни стало (при этом используя такие “грязные” приёмы, как например, переход на личности, манипуляции и откровенная софистика) в этой книге описывается более мягкая - “белая” риторика. Поскольку эта книга об убеждении, то помимо классические терминов логики (тезис, законы логики, доказательство) здесь также описывается психологическая составляющая эффективной речи.

Разделив мысленно книгу на три части (логика, аргументация, психология убеждения) я нашёл, что первые две довольно поверхностны и представляют собой вырванные куски из теории логики и дебатов. Наиболее ценной для себя я нашёл последнюю часть, где описаны многочисленные психологические приёмы и тактики “лёгких” манипуляций (но также без всякой теории).

Эту книгу нельзя рассматривать как полноценное руководство по риторике и психологии убеждения. Скорее это краткий обзор и практическая демонстрация трёх раннее названных мною дисциплин: логика, теория аргументации, психология убеждения.