24 мая 2016 г. 16:13

А вот эта книжечка нашла меня в Оптиной Пустыни на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы! И теперь она одна из моих самых любимых. Она рассказывает историю девушки на пути к Богу и к семейному счастью. В обаятельной простоте открывает простые девичьи тайны. А также благодаря ней у меня открылся новый взгляд на многое - взаимоотношения с невоцерковленными людьми, сохранение чистоты, целомудрия. стяжание кротости и смирения, монашество. Все-таки в монастырь уходят не из-за разочарования в жизни, а из такой любви к Богу, что есть готовность отречься от своего "я". А есть ли благословение на этот путь, - все промыслительно! Нужно только всецелое доверие Небесному Отцу и Его воле. Вот такой кладезь правды в простом. А "где просто - там ангелов со сто" (преп. Амвросий Оптинский).

17 февраля 2016 г. 09:47

Замечательная увлекательная книга. Актуальная, современная и очень правдивая история. Мне кажется, в жизни так и бывает. У кого-то семейная жизнь складывается запросто: раз - познакомились, два - поженились, а для кого-то задача - найти любовь превращается в нерешаемый вопрос. Книга открыла мне новый взгляд на монашество. В монастырь уходят не потому что не могут найти себя в миру, а от огромной, "палящей" любви к Богу. Вроде бы простая истина, но не стоит об этом забывать. Отдельно хочется отметить прекрасные иллюстрации Марии Камзелевой.