Aurelia-R

18 мая 2017 г. 21:28

Образец советской наивной фантастики. Мир, где существуют высокоскоростные ракеты, но не придуманы "липучки".

В книге "220 двадцать дней на звездолете" герои получились исполинами без права на слабость. "Аргонавты" показаны живыми людьми со своими достоинствами и недостатками. "Космический заяц" - импульсивная, заводная и взбалмошная студентка Галя. Для девушки заблаговременно был подобран объект для захомутания. Легкая "love-story" скрасила суровые космические будни. Вадим - Шурик в звании доцента, слегка неврастеничный и обидчивый геолог. Его противоположностью стал молчаливый и суровый китаец Ван Линь. Возглавил экспедицию академик Рындин, пожилой ученый, по-отечески опекающий коллег. Для своей должности склонен к безрассудству и сентиментальности.

Часть 1. Полет к Венере

Фантасты…

12 апреля 2015 г. 18:20

ну спасибо за такое подробное описание, которое тянет на пересказ книги! теперь я знаю, что всё найдут и даже вернутся назад! :( обоснуй девушки-студентки, чтобы зайцем лететь на космическом корабле, это конечно ппц. Понимаю, если бы она была астронавткой, докторкой наук, которая не прошла тесты или её случайно взяли. Но нет, комсомолка просто захотела прокатиться на Венеру, учитывая, что это первый полёт вообще на другую планету! *рукалицо*

ЗЫ прочла. Названия глав тоже дофига спойлерные :( Такие бестолковые учёные в плане техники безопасности. Прямо книга, как не надо себя вести, когда прилетаете на незнакомую планету. Да и особо приключений, исследований здесь нет, кроме сражения с несколькими местными монстрами. Всё остальное находят недалеко от корабля. Про Венеру тоже мало что…

nerolia

24 ноября 2014 г. 15:19

...

Несмотря на то, что роман написан аж в 1935 г. , он поднимает актуальную и по сей день тему освоения ближайшего космоса. О Венере написано не так много книг, как о Марсе, но она также привлекает взоры ученых и читателей, которые гадают, была ли там жизнь, возможна ли она в будущем.

В книге есть все, что составляет добротный фантастический роман: описание полета к Венере (настолько убедительное и научно обоснованное); открытие новых металлов инфрарадия и ультразолота, которые были основной целью экспедиции; остросюжетные приключения (спасение Гали Рыжко из пещеры страшного чудовища, похищение ученого Ван Луна гигантской стрекозой, борьба молодого геолога Вадима Сокола с чудовищем-сколопендрой.); исследование неизвестной флоры и фауны( на Венере оказалось царство…