Теремок. Репка. Каша из топора (сборник)

Русские народные сказки - вечный источник добра и справедливости. Вместе с замечательными любимыми героями малыш отправится в удивительное путешествие по миру сказок и научится различать правду и…
Серия: 3 любимых сказки
Издательство: Проф-Пресс

28 июня 2023 г. 11:22

3 Репка диалектическая

Совершенно случайно совпало чтение сказок с поиском наглядных примеров, демонстирирующих действие законов диалектики. Вот что из этого получилось. На примере русской народной сказки "Репка" изучаем законы диалектики:

№1. Закон единства и борьбы противоположностей
Рост репки есть результат двух противоположных процессов: размножения клеток делением (пролиферация) и их отмирания (апоптоз). Единство процессов связано с тем, что они осуществляются непрерывно в одной и той же репке, один процесс без другого существовать не может.

№2 Закон перехода количественных изменений в качественные Количество действующих лиц в сказке последовательно увеличивалось, каждый последующий присоединялся к предыдущим: дедка, бабка, внучка, сучка и по-отдельности пять ног (по версии сказки опубликованной в 1863г…

Теремок

стр. 3-11

Репка

стр. 12-21

ISBN: 978-5-378-20380-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 32 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

28 июня 2023 г. 11:22

3 Репка диалектическая

№1. Закон единства и борьбы противоположностей

31 июля 2022 г. 17:11

Главная мысль сказки «Каша из топора» заключается в том, что солдатская смекалка помогает в жизни. Прижимистая хозяйка не хотела тратить продукты на солдата, но тот не растерялся и нашел способ перехитрить ее.

Сказка учить не теряться в затруднительных ситуациях и проявлять смекалку.

В сказке «Каша из топора» мне понравился солдат, который сумел поесть в доме у скупой хозяйки, да еще и топором разжился.