8 финансовых заблуждений. Управление деньгами (сборник)

Роберт Т. Кийосаки

4 октября 2022 г. 11:22

4 Как управлять деньгами: советы для чайников (и чашек)

Идеи

1. К деньгам нужно относиться уважительно.

2. Регулярно повышать свою финансовую грамотность, пусть это и сложно.

3. Нужно различать активные и пассивные инвестиции. В идеале деньги должны работать.

4. Стараться быть дисциплинированным в финансах, не тратить деньги на ерунду, не делать спонтанных покупок.

Не понравилось:

1. Убеждение автора, что образование не нужно.

2. Мнение автора, что жить по средствам - порочное мировоззрение.

3 . Предложение автора о регулярных займах на развитие дела неоднозначно. Вопросы в суммах и возможностях, умении планировать и масштабировать дело. Мы знаем сотни примеров, когда большие аппетиты приводили к банкротству.

Вывод

Читать стоит, но относиться критически и не брать на веру всё. В книге много полезных идей.

13 июля 2022 г. 23:04

5 Немного о книге

Книга мне понравилась, крепкие 10 баллов. Читается легко и свободно, без всяких замудрённых жаргонов и схем. Написана на достаточно простом языке, чтобы понял простой человек, а не предприниматель, коммерсант или бизнесмен.

6 января 2020 г. 18:20

3 Смешанные чувства.

Первая часть книги мне показалась скучной, казалось, что он повторяет один и тот же текст. Вторая половина книги показалась куда более интересной.