16 октября 2022 г. 14:17

5 Еще один перевод этой мощной книги.

В 2012 годя  я прочитал первое русскоязычное издание этой книги, выпущенное под титулом "Личностный рост" http://www.ozon.ru/context/detail/id/7974875/.

Тогда книга произвела на меня сильное впечатление мудрыми и простыми ответами автора на сложные и важные вопросы - про счастье и медитацию, про изменения и конфликты, про здоровье и отношения, религию и духовность.
Автор не избегает даже беспощадных вопросов (где был Бог во время Холокоста?) и дает очень личные, откровенные и продуманные ответы.

Как известно, книгу которую не стоит читать минимум дважды - не стоит читать и единожды. Перечитав Адизеса снова я абсолютно уверен, что сделал это не зря - открылись новые грани, многое вспомнилось, многое зазвучало иначе в силу нового, приобретенного личного и профессионального опыта. Сравнил…

Javen

7 октября 2022 г. 15:08

Когда ты читаешь книгу, то вступаешь в диалог с автором, но обычно это определенная тема. А вот в этой книге сборник статей Адизеса, в которых он размышляет абсолютно на разные темы от Нового года до абортов. И тут диалог с автором гораздо шире по тематике, при этом не теряя глубины. С автором где-то согласен, где-то нет, где-то не совсем понял, что он хотел до тебя донести. А где-то автор сам спрашивает совета, просит помочь ему разобраться. И это не удивительно, ведь эти статьи из блога с возможностью комментариев. В книге, конечно, такой возможности нет. В целом если вам интересен Ицхак Калдерон, вы читали его другие книги, то для большего знакомства с личностью автора стоит прочитать эту книгу. Но начинать знакомство с нее не стоит, возможно вы разочаруетесь.

12 января 2020 г. 20:56

5 Tikkun olam..

Есть многие моменты, с которыми я не согласна, возможно в силу возраста или жизненного опыта мне предстоит пройти путь и прийти к тем же идеям. Не знаю. Посмотрим.

Но в основном, почти в каждой главе (через одну или две главы) есть основные идеи, которые откликаются внутри меня на все 100%. И это идеи и моменты, которые пришли в мою жизнь с годами и опытом, были мною обдуманы, переварены, выведены в определенную формулу или форму. Книга помогла еще раз пройтись по этим основным "истинам" внутри.

Это было первое знакомство с мыслями и идеями И. Адизеса и больше чем уверена, что встреча будет не последней.

18 декабря 2019 г. 18:24

Это моя первая книга Адизеса. Кажется, книг на данную тематику множество. Но, у автора получилось написать отличную книгу своих мыслей и с малым количеством уже известных (воды) из других из книг жанра "мудрость". Мысли автора со мной очень резонируют. Идеи сочетают в себе практичность, актуальность для текущего времени, глубину. Несомненно, столь удачной книга вышла благодаря личности и опыту автора: системный подход, опыт изучения священных текстов различных религий, любопытство к разным культурам. Очень подкупает, что это человек из бизнеса и в тоже время еврей. В большинстве случаев авторы скатываются либо в западный материализм, принижая людей до животных или возвеличивая над другими существами, либо наоборот, в непрактичную "здесь и сейчас" эзотерику. Конечно, по некоторым…

lulunia

13 июля 2015 г. 10:02

Автор книги: Доктор Ицхак Калдерон Адизес — один из ведущих мировых специалистов в области повышения эффективности организаций путем глубоких преобразований, теоретик менеджмента, разработавший собственную методику «диагностики и лечения» организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Адизес является основателем и президент Института Адизеса (Санта-Барбара, Калифорния), а также занимает пост научного руководителя программ Института бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ.

Основная мысль книги: Эта книга - настоящая концентрация мудрых мыслей, в том числе философских, о различных аспектах нашей жизни. Адизес пишет о религии, семье, здоровье, питании, смысле жизни, бизнесе и даже о захватившей нас технической революции.

5 запомнившихся цитат:

«Счастье не цель и не…

AnnaYakovleva

10 мая 2015 г. 16:21

Я не большой фанат мотивирующих книг и бизнес-психологии, и Адизес для меня не то что не авторитет, даже не знакомый вообще автор. Переставляла книги на полке в магазине, случайно открыла - ..ну и прочитала, благо что там этого чтения на пару часов. И вот даже сказала бы, что книга хороша в качестве подарка на окончание школы, просто на 17-18-тилетие. Простые важные вещи, о которых мы все знаем, но постоянно забываем. Трудись, уважай других, люби. Не спеши. Жизнь - это не только работа, отдых очень важен. Сохрани планету для потомков - ну, хотя бы не сломай то, что еще цело. Люби то, что делаешь и будь с теми, кого любишь. Не делай зла. Короче, будь человеком.

30 мая 2015 г. 09:16

Вроде бы, все правильно, но, Боже мой, как же зубодробительно скучно

4 апреля 2015 г. 12:28

Ее автор - Ицхак Адизес -ведущий мировой эксперт в области менеджмента. Удостоен звания почетного доктора в 15 университетах мира, автор более 10 книг по менеджменту, переведенных на 31 язык мира.

Название книги само по себе "цепляет". О личном развитии думает каждый здравомыслящий человек. Но вот что это такое, в какую сторону развиваться, как правильно это делать, как определить главные ценности в своей жизни? Эти вопросы тоже встают перед каждым.

Книга представляет собой сборник статей автора из его блога. Как о высших ценностях И.Адизес говорит о здоровье, семье, умении остановиться и наслаждаться настоящим. Приводит очень много историй из собственной жизни и жизни своих знакомых и друзей. В то же время есть и главы о целях в бизнесе, умении выделять важное и при этом все равно…