27 июля 2023 г. 16:59

После прочтения я поняла, что данную книгу необходимо читать КАЖДОМУ родителю и вбить в голову просто все, что здесь есть.

Ненавидя всевозможные стереотипы, я не юзала их в воспитании ребёнка, хотя иногда и проскальзывало что то, вбитое в мою голову или в детстве, или же в обществе в целом.

Во многом я поняла, что мой подход к ребенку - адекватный. Но есть и то, что я для себя открыла и намотала на ус, так сказать.

Здесь есть сложные для многих вопросы мастурбации, гомосексуальности и предпочтений ребенка в целом.

И на примерах нам показывают, к чему приводит разделение на мужские-женские дела/обязанности/интересы и тд. Вся эта дележка уничтожает истинную суть ребенка как личности, растаптывает его желания и мечты, и основательно калечит. Даже одна брошенная фраза способна развалить все.…

31 октября 2021 г. 15:32

Книга описывает различия в воспитании и общественного отношения к девочкам и мальчикам. В ней говорится, что большинство различий между мальчиками и девочками как раз и вызвано разным отношением к ним родителями и обществом. И предлагается быть более гибкими, отталкиваться больше не от пола, а от общечеловеческих ценностей и интересов самих детей. Книга написана легко и интересно, поднято много тем, касающихся гендерных различий.

31 октября 2021 г. 20:05

Книга, снимающая гендерные стереотипы в воспитании детей. Основная идея в том, что различий между мальчиками и девочками не так много и в основном они обусловлены не природой, а разницей в воспитании и обучении».
Почитать жизненные примеры было достаточно интересно, но все же создалось впечатление некой искусственности их создания.

Miroart

27 июня 2021 г. 19:54

5 Свои и чужие, социализация гендера с пелёнок

Книга занимает где-то 4-3 часа на прочтение, одно из лучших пособий для современного родителя, как по мне.
Золотая коллекция книг для воспитания, понимания последствий действий родителей на чадо.

Тема влияния социализации на гендер личности разобрана по полочкам, если вы переживаете о том, что можете или могли сделать не так, как-то испортить ребенка и "превратить" девочку в мальчика, мальчика в девочку или даже до сих пор уверены, что можно сделать кого-то геем, то эта книга точно для вас.

Радует, что авторка акцентирует внимание на походы к специалистам и обсуждениям табу тем, потому что, ох, бедные родители, что переживали ночами и днями о том, что их ребенок ведёт себя как-то не так, а все остальные из знакомых родителей ничего подобного и не знали!

как например детский онанизм, но…

4 августа 2019 г. 12:51

4.5 Стереотипы - зло!

"Нежные мальчики, сильные девочки" - это одна из важнейших книг для русских людей. Все мы воспитывались под гнетом родителей, что девочкам нельзя делать это, потому что АНАЖЕДЕВАЧКА БУДАЩАЯМАТЬ! А мальчиком нельзя например плакать или показывать слезы перед другими, ведь он же защитник, должен быть мужественный. Из-за этого страдают все: и мальчики, и девочки. Нам всем хочется вести себя так, как душе угодно с учетом того, что мы не нарушаем закон, никого не обижаем и не наносим никому вред. Также я рад, что в книге не побоялись взять тему гомосексуальности среди людей, а особенно перед подростками(как мы знаем, у нас есть один очень нехороший закон о запрете пропаганды среди подростков). Для подростков тема осознания своей непохожести на других воспринимается очень остро, а еще и…

bukvoedka

10 июня 2018 г. 13:05

Юлия Гусева пишет о том, что общество смотрит на детей "через призму биологического пола, забывая об их индивидуальности". Между тем, мальчики и девочки не так уж сильно различаются. Различия, о которых принято говорить, заложены обществом, а не природой. "Мальчики не плачут", "девочки всегда аккуратны" и т.д. То есть ребенку с малых лет могут не позволять быть самим собой, подавлять ту или иную часть детской индивидуальности, не давать развивать некоторые качества и умения, потому что они не подходят под половую роль. Гусева рассказывает о распространенных родительских приемах воспитания, показывая какие последствия (положительные и отрицательные) они несут. Главное - помочь ребенку стать тем, кем он хочет, и гендерные стереотипы не должны этому мешать.