nad1204

3 июня 2015 г. 01:59

А вы знаете, что самая известная картина Василия Поленова "Московский дворик" была написана из окна квартиры на углу одного из арбатских переулков? Можно ли представить, что каких-то там 130 лет назад центр Москвы выглядел именно так?!

Арбат — улица уникальная. Хотя сейчас об этом трудно говорить, потому что лубочная улица с "офонарительными" (определение, кстати, Булата Окуджавы — "Арбат офонарел" (с)) фонарями ничего общего не имеют с настоящим духом и душой Арбата. Но что имеем, то и должны показывать детям в наилучшем виде. Арбату всегда не везло. Кроили его, перекраивали, сносили прекрасные памятники истории и архитектуры. Но всё-таки остались там здания, которые стоит и самим посмотреть и детям своим показать: Квартира Пушкина (Арбат, 53), Дом с рыцарями (Арбат, 35/2), Театр…

7 июня 2015 г. 13:53

Арбат хотя и недлинная улица, но вмещает всех, кто туда приходит

Прекрасный, прекрасный Арбат. Моя удивительная московская любовь. Арбат, на который можно выходить или выбегать как-то особенно радостно; Арбат, выплывающий внезапно среди прочих улиц и переулков (Откуда же знать, когда он появится, если всего несколько часов назад я приезжаю из Петербурга и ни-че-го не знаю о нем?); Арбат, светлый и радостный, под таким же светлым и радостным московским небом; Арбат - место удивительных встреч, внезапных слов, песен и улыбок. В Арбат я влюблена действительно сильно и искренне. За эту его невыразимую прекрасность, за атмосферу. И мне почти хочется цитировать Цветаеву: Имя твое — птица в руке, Имя твое — льдинка на языке, Одно единственное движенье губ, Имя твое — пять букв.

Потому что букв,…