Знаменитый Павлюк. Повести и рассказы (сборник)

Павел Нилин

Книга известного советского писателя Павла Нилина (1908-1981) включает повести: "Жестокость", "Испытательный срок", - и рассказы: "Знаменитый Павлюк", "Модистка из Красноярска", "Последняя кража",…
Издательство: Советский писатель. Москва

Razanovo

26 августа 2023 г. 23:14

4 Это старый мир, а мы — комсомольцы...

Павел Нилин - Жестокость - это повествование от первого лица о буднях уголовного розыска в сибирском городке в конце 20-х годов прошлого века.

Только что закончилась гражданская война, но в тайге все еще действуют банды под руководством бывших колчаковцев, которые, пользуясь обширностью и труднодоступностью территории и поддержкой части населения таежных деревень, совершают нападения на советские учреждения и представителей молодой власти.

Главные персонажи книги - это собственно сам рассказчик (его имя в повести не упоминается) и его друг Венька Малышев - молодые парни, которым нет еще двадцати. Они идейные комсомольцы с верой в светлое коммунистическое будущее, которое несомненно наступит. В наличие все элементы романтизированного революционного сознания.

По-началу история развивается…

Год издания: 1960

Твердый переплет, 684 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Рассказы

Теги:

Razanovo

26 августа 2023 г. 23:14

4 Это старый мир, а мы — комсомольцы...

По-началу история развивается…

20 октября 2023 г. 11:49

Неплохая история больше про отношения и намерения, чем про детектив. Но и детектив есть. Типичный советский, чем и хорош. Герой очень трогательный, но не без стержня. Очень еще понравился образ начальника стажеров. Вообще характеры хорошо прописаны. Быт тоже очень убедителен и немного страшноват. Для любителей советских детективов отличный выбор.