Паломничество в страну Востока (сборник)

Герман Гессе

3 января 2018 г. 15:50

Небольшой роман Гессе представляет собой клубок из автобиографии, впечатлений о путешествий, личных размышлений, который подаётся в аллегорической форме через причастность к древнему мистическому ордену. Если поискать, то среди символики романа можно найти множество отсылок. Но разбираться в этом особого желания нет. Это далеко не значимое произведение среди творчества Гессе, на мой взгляд.

17 сентября 2017 г. 20:10

Герман Гессе мастер. Не редко меня доводили до слез его слова, так глубоко трогали они меня за живое в романе Степной волк. Чтение Паломничества мне доставило большое удовольствие, что я жду и от других произведений автора, намеченных быть прочтенными мною. Как мне нравится его философия, как хочу я быть Лео. Но оковы обязанностей и страстей не позволяют мне возвыситься до этого уровня. Конечно, это не повод прекращать поиски своего пути, которое имеет сердце!

9 мая 2017 г. 15:53

Увы и ах, увы и ах. В этот раз абсолютно мимо. К Герману Гессе я отношусь очень хорошо, отношу его к числу моих любимых авторов, собираю его книги и так далее, но… Мимо, мимо и снова мимо. Несмотря на то, что сие произведение всего лишь 79, небольших по размеру, страниц, оно совершенно мне не понравилось. Аллегорическая повесть «Путешествие к земле Востока», или же «Паломничество в Страну Востока» представляет собой попытку написать что-то романтическо-фантезийное, но попытку, опять же, неудачную. Что же изложено нам в этой повести? «Путешествие к земле Востока» есть не что иное, как повествование от первого лица, излагающего цепочку событий. Причём излагающего весьма и весьма путано, неоднократно сбиваясь, лишь к концу добавляя диалоги и какие-то чувства. Читается довольно тяжко,…