7 января 2023 г. 16:18

5 Чуточку мистики и реальность

До знакомства со Стивеном Кингом я даже не думала, почему животных называют бешенными, для меня это всегда были просто уличные животные, которые стали агрессивными из-за тяжелой жизни. А тут такое прозрение для человека, так далеково от зоологии.
Кинг вновь обращается в одному из своих любимых приемов, нам кажется, что все дело в мистике, в ужасной сущности, а все намного проще, в бытовых и реальных проблемах. В том, что люди сами не хотят заботиться о своих питомцах и обращать внимание на их состояние.
Зная, что все книги автора заканчиваются относительно хорошо для большинства героев, читать не так уж и страшно, но чувство тревоги всегда присутствует, пока не закроешь книгу и не уберешь ее на полку.

21 ноября 2022 г. 16:01

Как по мне,жестокая книга.Много сюжетных линий и персонажей с их проблемами,тайнами.Книга о собаке-сенбернаре по кличке Куджо,который заболел бешенством.До чего мне было его жаль,но заставила себя читать книгу дальше(лучше бы не читала).Собаки часто сходят с ума,бывает нападают на своих хозяев,но чтобы так,как описал Кинг,это ужасно. Впечатлительным людям не советую читать эту книгу,много кровавых сцен да и тем кто любит собак.

27 декабря 2022 г. 15:22

4 В этой книге перекликается много тем.

В этой книге перекликается много тем, но основной кажется тема доверия в среднестатистической семье переживающей не самый благоприятный её период, или неблагоприятный период который длится всю жизнь. Мне понравился подход автора к этой теме, по мне получилось весьма достоверно. Домашний питомец выступает, как оригинальное связующее звено в развитии цепочки событий, кстати и его образ показан довольно интересно, его разум и его утрата вследствие болезни. Наплыв мистики никуда не делся и кочует через весь рассказ, в виде квинтэссенции зла, носителем которого стал самый обычный пёс. Очередная крепкая работа маэстро.

nspiricev

Ширяюсь книгами

30 августа 2022 г. 18:35

4 Как бы я не любил собак, но Куджо прошёл мимо.

Одна из тех книг Кинга, где больше реальности, чем мистики и ужаса. Роман оказался хорошим, стабильным произведением у Маэстро, но не вау. Мне же лично не нравится, когда в его произведениях ни намёка на мистику, ужасы(именно в направлении Лавкрафта), таинственность. Не во всех случаях, конечно, но Куджо довольно проходной и ничем не цепляющий роман. Вроде бы такая почти реальная история должна завораживать своей ситуацией, ведь она может случиться и в жизни, но нет. Линия с Куджо показалась мне не главной, а второстепенной. Главными были Вик и Донна с их сыном Тэдом. Одна из самых интересных линий в романе, если не самая интересная. Особенно понравилось, как Кинг прошёлся по кризису среднего возраста или же чувствам человека в такой сложный период под названием “измена”. Ты проживал…

29 января 2023 г. 17:32

«Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных».

Стивен Кинг «Куджо»

Люблю собак, поэтому всегда проходила мимо этой книги Кинга. Но все же решилась. История очень захватывающая и очень печальная.

Маленький городок Касл-Рок, в котором проживает добродушный сенбернар по кличке Куджо. Преследуя кролика, пёс забирается в нору и с этого момента начинается трагедия, которая будет упоминаться в других романах Кинга.

Мне очень было жалко пса. А самое страшное, что история может произойти в реальности. Бешенство — это не что-то мистическое и невозможное. Может быть пса и нельзя было спасти, но если бы хозяева были бы более ответственными, то многих жертв можно было бы избежать.

Но весь ужас и вся жестокость собрались в финале книги. Очень надеялась,…

26 ноября 2022 г. 07:48

4 СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА?

Домашний питомец играет большую роль в жизни человека. Он становится нам верным товарищем, помощником, сопровождает нас в счастливые и грустные моменты. Преданное животное бескорыстно любит своего человека и готово отдать за него жизнь. Иметь такого друга – большое счастье…Которое может обернуться кошмаром, когда любимый питомец превратиться в монстра из твоих самых страшных фантазий.

В романе Стивена Кинга «Куджо» рассказывается об ужасающем происшествии в маленьком городке Касл-Рок, жители которого будут вспоминать о нем еще долгие годы, а кто-то не сможет забыть никогда. Любимый, всегда добрый и ласковый пес маленького Бретта, сенбернар по кличке Куджо, подхватил бешенство.

В этом романе Кинг создал целый набор из распространенных людских страхов. На первом месте самая заметная из всех…

7 ноября 2022 г. 15:52

Как огромный, добрый,безобидный пёс, друг семьи и любимец городка Касл - рок, внезапно меняется до неузнаваемости. Наверное это один из самых жутких приёмов в жанре ужасы, когда тебя пугают не просто каким-то эфемерным монстром, а чем-то что вызывает у тебя симпатию искажая её. Куджо это роман который вполне может произойти в реальной жизни. Здесь конечно есть мистика, но она настолько мала, что походит просто на сильные предчувствия, переживания за близких, интуитивную связь. Куджо добрую половину книги был ролью второго плана, на первом было знакомство с двумя семействами и их драмами, в какой-то момент ловила себя на мысли что забывала о том что там с ним творится. Интересно было что у каждого героя свои параноидальные мысли , резкие, но настолько реалистичные что в них веришь.…

23 ноября 2022 г. 17:39

3.5 Просто собака?

Жанр: триллер
Поджанр: психологический
Количество страниц: 320

Плюсы:
+ концовка.

Минусы:
- неприятный сюжет;
- медленное повествование;
- картонные персонажы;
- мистика и ужасы отсутствуют.

18 декабря 2022 г. 13:24

Жалко пса.
добрый ,хоть и выглядит устрашающе.
Был у нас пёс, тоже большой породы, заразился и стал так же агрессивен.
самый добрый и нежный пёс, кидался и пропустил папе руку насквозь..  он не виноват, это болезнь. Его смерть была трагедией.

эта книга , как будто рассказывает, что же чувствовал тот , кто так был любим.

В нашей семье ни кто не погиб, тут концовка печальнее и страшнее.

KristinaVladi

15 сентября 2022 г. 10:00

Я ожидала чего-то значительно более необъяснимоужасного. Ведь Кинга славят, как мастера ужасов. А тут всё вполне понятно, хотя и держит в напряжении.

Он был хороший пёс. С каждым может такое случиться... (настороженно смотрю на своего кота). Если бы люди были не так сильно заняты своими проблемами, то заметили бы на ранней стадии, что ему нужна помощь. Но мы поглощены суетой и нервами, работой и изменами. Парадокс в том, что именно тогда, когда у человека всё хорошо в жизни, многие говорят "мне скучно". Это такая расхожая фраза, которая стала почти нормой. Чувство неудовлетворенности - двигатель развития. Но оно же - пелена неблагодарности на наших глазах. Теперь буду всем скучающим советовать почитать книгу о женщине,  которой было скучно, пока в её жизни не появился Куджо. И маленькие…