4,2

Из этой цепочки вы узнаете о том, как рациональное мышление соотносится с убеждениями. О том, зачем нужны объяснения и какие они бывают. О том, какое отношение рациональное мышление имеет к научному познанию и научным теориям. И немного о том, как в похожих ситуациях будут вести себя рационалисты и люди, не знакомые с рациональным мышлением.

12 сентября 2021 г. 19:41

5 Вопросов стало больше, чем ответов

Таинственные ответы на таинственные вопросы - это сборник статей рационалиста Юдковского.

Первый раз я услышала о нем много лет назад, когда его "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" были в процессе написания и перевода. И запомнился и зацепил он именно тем, что на примере понятной вселенной раскрывал концепцию рационального мышления. И вот, наконец, я доросла до статей, которые конечно же с легкостью смогу понять и принять.

Но не тут то было. Статьи пусть и стараются быть понятными, Элиезер правда разжевывает все максимально мелко... но вот моего уровня все равно не хватает для того, чтобы понять все.

Часть статей оказалась ясна и заставляла задуматься о прочитанном, но по большей части приходилось перечитывать и перечитывать. И в конце концов признаться себе, что Юдковский не…

Форма: эссе

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 сентября 2021 г. 19:41

5 Вопросов стало больше, чем ответов

25 февраля 2019 г. 05:01

5 Пропаганда рационального мышления

Друзья упрашивают вас прочитать HPMOR ("Гарри Поттер и методы рационального мышления"), но вы смотрите на количество страниц и думаете, что жизнь существует не для этого? К счастью Юдковски повторяет свои самые удачные идеи во многих книжках, в том числе в этом сборнике эссе, объясняющих как не совершать логических ошибок в рассуждениях.