28 января 2017 г. 17:57

С данной книгой у меня сложились довольно сложные отношения. Должен заметить, что я большой любитель почитать, что же там пишут для детей и подростков современные авторы. Вот и эта книга оказалась у меня в руках именно по этой причине. Начав читать, довольно быстро отложил в сторону. Не зашла. Но как бывает с любым хорошим произведением, уже сама книга не пожелала оставить меня в покое. Засела в сознание, все время возвращаясь в мысли, чередой вопросов и загадок, которые успел задать автор. Как итог, я к ней вернулся и уже дочитал до конца. Несомненно, автор - мастер, способный увлечь не только целевую аудиторию, но и людей к ней не относящихся. Герои получились яркие, я бы сказал выпуклые, живые. По ходу чтения начинаешь сопереживать и в некоторых моментах даже беспокоиться за их…

24 ноября 2016 г. 15:08

Сначала не могла понять: как взяться за книгу со столь странным названием. Но собралась с мужеством, налила горячего чаю и... очнулась где-то на трети книги с нетронутым холодным чаем в кружке. Книга неожиданно хороша. Увлекательная, легкая, восхитительная. Читается очень легко, прямо проглатывается. В это странное здесь окунаешься полностью с головой. Ребята очень милые, и интересно за ними наблюдать. Книга одновременно детская и не детская. Именно так я собиралась написать в своей рецензии и поставить книге твердую "отлично", но тут проявились некоторые неприятные для меня моменты. А именно: показалось, что середина книги немного "провисла", многовато иноязычных слов, секретов и недомолвок на строку текста, а еще погрешности орфографического характера. И конечно, я ждала, что в конце…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 января 2017 г. 00:11

Эту книгу я выиграла на сайте LiveLib и не ожидала от него ничего фантастического. И с уверенностью могу сказать, что она не оправдала ожиданий)

Книга очень интересная. В какой-то степени напомнила 'Гарри Поттера'.

В этой книге упоминаются Данте и его круги ада, Артур и рыцари круглого стола, А&Е, то есть Адам и Ева, и кстати, по этому нельзя есть яблоки в саду. А почта мгновенная! Нет, серьезно! Написали письмо или запаковали посылку, миг и она уже у адресата.

Единственное, что мне не очень нравится, так это обложка. Как будто чего не хватает.

Книга оставляет после прочтения некоторые вопросы, поэтому срочно нужно брать вторую часть

5 декабря 2016 г. 20:19

Довольно-таки интересная книга для лёгкого чтения, но сказать, что "бестселлер" - это чуточку переборщить. По мне так сюжет - это что-то среднее между "Гарри Поттером" , "Домом странных детей" и "Вовкой в Тридевятом царстве" , где правят всякие странности и небылицы. Одни названия и имена чего стоят: семейство Пипкинов, Пятигуз VII Благочестивый, Трупёрд Великолепный, Годфрид Бульонский, Рита Шлак и многие другие, разнообразные "Дни Нерождения", "Дни Не Всех Святых" и "письма - молнии". Необычная терминология должна приглянуться детишкам, на которых, скорее всего, и рассчитана книга, а философская подоплёка - их родителям. А я, тем временем, передаю книгу по наследству младшему брату. Думаю, что он от "Бердольки" будет в восторге.

23 июля 2016 г. 19:42

5 Добрая сказка со смыслом

Прежде чем что-то давать читать или смотреть детям, я всегда читаю и смотрю сама, так как считаю, что книги и фильмы формируют личность не меньше, чем родители и воспитатели. Мне понравилось. Такая добрая волшебная сказка-путешествие со смыслом, возможно, не понятным подростку, но оставляющим закладки в голове, которые сработают по мере взросления. Вместе со смысловой нагрузкой есть и настоящее приключение, нестандартные герои, что всегда нравится детям. Когда обсуждали книгу с дочерью, она обратила внимание как раз на сюжет, а не на смысл. Решила попробовать так же не говорить про родителей. Хватило ненадолго=)))

3 июня 2016 г. 16:45

Что могу сказать? Книга потрясающая! Настолько насыщенная в плане персонажей: каждый из которых ярок по-своему, и в которых, возможно, вы найдете себя.

Книга хороша как для детей, как отличная, яркая сказка, но со своим намеком, так и для взрослых. Читать и радоваться!

5 июня 2016 г. 23:27

Расскажу, как сама познакомилась с этой книгой. Всё началось с отзыва подруги, которой "Бердольку" подарили на День Рождения. Меня тронуло название. Оказалось, что "Бердолька" – это сплетение душ, через которое проходят главные герои. Описанный в книге мир мне показался призрачным и таинственным, но очень интересным. И интересное развитие сюжета с попыткой героев вспомнить о жизни до их появления на свет. Понравился один из посылов: каждый из нас навеки бессмертен. С подругой мы долго обсуждали финал романа, потому что он частично открыт, как завершение первой части многосерийного фильма. Теперь рекомендую книгу друзьям и жду продолжения, которое выйдет этим летом

10 июля 2016 г. 19:45

Доброго времени суток, дорогие читатели. Я люблю читать подростковую литературу, ибо там поднимаются довольно-таки простые и очевидные проблемы, которые зачастную не поднимаются во "взрослых" книгах\романах. Я люблю очень книгу Мариам Петросян "Дом, в котором..." и есть что-то общее с этой книгой у "Бердолька Чарли и Гертруды Богранд". Мне очень понравился сюжет, не скажу, что он оригинален и ни у кого такого не было, но есть в нем какая-то изюминка, которая врезается в память. Думаю, я прочту продолжение,которое выходит этим летом, на досуге. Те,кто еще не прочел эту книгу, советую прочитать, не потратите время зря!

16 июля 2016 г. 22:38

Интересная книга, нам с мамой очень понравилась, захватывает, увлекает, заставляет задуматься. Начало показалось немного сумбурным, появляются вопросы и еще вопросы. В какой то момент отложила, вскоре захотелось продолжить чтение. Вопросов меньше не стало, но я не могла оторваться пока не дочитала до конца, такой экшен, интрига! Персонажи очаровательные, создается ощущение что знаешь их уже давно, хочется разгадать все загадки и помочь им. Повсюду волшебство и позитив. А как замечательно описаны праздники, пока читала хотелось поскорее рождества потом масленицы) И чтоб все-таки покритиковать, напишу, что есть некоторое сходство идеи с зарубежными авторами, очень отдаленное, зато не хуже. Книга заявлена как детская, думаю может быть интересна для детей лет с 11.

22 июня 2016 г. 01:01

5 Классная книга!!!!

Просто замечательная и волшебная книга, читается очень легко (читали с дочкой) по началу не очень понимали смысла, но потом страница за страницей и невозможно оторваться! Погружаешься в мир чуда и волшебства, многое открываешь для себя. Спасибо автору!!! Ждём продолжения этой замечательной книги!