11 апреля 2021 г. 18:46

Обложка книги - это иллюстрация к одной из историй, входящих в нее. В этой книге две повести. Первая из них - Девять историй из жизни второклассника Мити Тимкина, а вторая - Необыкновенные приключения Мити Тимкина в Черногории. Первая скорее про отрывки жизни Мити. Она вызывает уменя нейтральные впечатления. Bторая - полноценная история, расписанная по дням. А от нее уже хорошие эмоции, я как будто смотрю на другую жизнь. Скорее всего, мне нравится вторая часть. B целом, книга хорошая.

27 января 2021 г. 12:55

Читаешь книги Екатерины Тимашпольской, и радуешься. Как мало сейчас хороших детских книг, книг, которые можно читать с детьми, книг, которые учат детей быть добрыми, а взрослым лишний раз напоминают о том, что и они когда-то были детьми. "Митя Тимкин, второклассник" - книга, которая стала для нашей семьи открытием. Носов и Драгунский зачитаны до дыр, как, впрочем, и книги о приключениях Пеппи и Эмиля, и душа просит интересного и по-настоящему душевного чтения. И вот оно! Приключения второклассника увлекли с первой страницы и меня, и дочь, и как же было обидно, когда книга закончилась! Хорошо, что есть продолжение. Мы читали и смеялись, расстраивались, задумывались, обсуждали приключения Митьки. Мы стали ближе на время чтения, а это уже не мало в наш суматошный век.