Ptica_Alkonost

14 августа 2018 г. 16:32

4 Остров Статуй: советские координаты приключений

Разносторонний текст, написанный очень хорошим русским языком. Качественным как по форме, так и по содержанию. Одни описания чего стоят! каждый раздел со своей интонацей. Так, говоря о загнивающем капитализме (там цитата на цитате, такие ироничные и меткие фразы!), автор например пришет

«Один бамбук — не аллея» — говорит китайская пословица, «один доллар — не деньги» — по-своему понимал пословицу Боб.

Да и вообще слово доллары и алкоголь встречаются так часто, как это позволяют правила русского языка)) А вот для создания другой атмосферы автор дает более образные и "кинематографичные" описания:

На мгновение яркий луч луны осветил одну из гигантских статуй. Каменный богатырь, казалось, наклонился вперед, точно намереваясь преградить машине путь, но тучи сомкнулись, лунный блик…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 марта 2016 г. 14:33

4 Легенды тропического острова

Книга эта попала в мой виш-лист совершенно случайно. В одной замечательной подборке, в которой собраны были фантастические книги с ярко выраженной любовной линией в сюжете, был роман «Гаяна», который захотелось прочитать и из-за той самой пресловутой любовной линии, и из-за того, что к советской фантастике в целом я отношусь безо всякого предубеждения. А собственно «Тайна Пито-Као» - это приквел к роману, ну или если считать «Гаяну» трилогией, то первая ее часть. В общем, читать надлежит начинать именно с этой книги. Что я, собственно, и сделала.

Скажу сразу, любовной линии в сюжете этой самой первой части нет. Совсем. Зато есть очень много всего другого. Например, фашистские недобитки, одержимые идеей создания супермощного бактериологического оружия; специфика фармацевтического бизнеса,…