16 ноября 2022 г. 21:14

Долго откладывала книгу из-за объёма, а теперь расстроена, что книга так быстро закончилась.

Внутри много драматичных событий, которые можно было бы и не включать книгу, и так Красноярский край хорошо прочувствовался бы. И всё же какое сильное и опасное место - тайга. Сколько судеб, замкнутых на бескрайних пространствах. Это настоящая отечественная классика.

14 октября 2022 г. 12:34

4.5 Читать! Слушать!! Смотреть!!! (К 100-летию Виктора Астафьева)

Так уж устроен наш клиповый, мозаичный мир, что на всё порой требуется инфоповод - в том числе, чтобы написать отзыв и поделиться впечатлениями о прочитанной книге.

И хотя знаменательный юбилей Виктора Петровича только в следующем году,  для меня лично поводом для прочтения (точнее, преречитывания) данной книги представился 1 мая 2014 года. Помню, тогда к 90-летию писателя по телеканалу "Культура" показывали документальный фильм о его жизни, а следом шла экранизация по этой самой книге, "Таёжная повесть" режиссёра Владимира Фетина. Бог ты мой, как время-то бежит... Но именно в тот год я перечитал всего Астафьева только за одно лето...

Сам автор не считал "Царь-рыбу" своим главным произведением, но вот почему-то мне видится,  что это одна из лучших книг не только в жанре "деревенской…

len_ruban

17 июля 2022 г. 17:41

С этой книгой я знакома по школе, но сама её в школе не читала. И почему-то думала, что читать будет очень тяжело. Но я настолько увлеклась, что прочитала её совершенно незаметно. Конечно, книга не для легкого чтения и заставляет глубоко задумываться над затронутыми темами - взаимоотношений природы и человека, взаимоотношений между людьми, что отличает человека-потребителя... , но ее стоит прочитать. К концу книги проникаешься сочувствием к героям, которые борются за жизнь и счастье, к тайге, к которой человек относится слишком потребительски, начинаешь гордиться героями, которые совершенно бескорыстно, в ущерб себе, помогают совершенно незнакомым людям. Читала её и не могла оторваться.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!", Красноярский край.

OksanaPeder

вечный читатель

29 июня 2022 г. 18:44

Мрак, тлен и реальность... Сама по себе книга мне понравилась. Каждая история словно бусинка (пусть часто и заполненная тухлой водицей) нанизывается на единую линию повествования. А центом всего тут служит великая река Енисей, на берегах которой проживает (хотя большинство прозябает) свою жизнь герои рассказов автора.

Из понравившегося могу отметить то с какой любовью и увлечением описывается природа малой родины автором. Да, он большую часть жизни прожил далеко, да и детство у него не было радужным. Но любовь и теплые воспоминания именно о природе у него остались. Эта теплота сквозит почти в каждом рассказе (особенно в давшем название сборнику).

Чего нельзя сказать о людях. Тут автор не так добродушен. Почему-то у меня осталось горьковатое послевкусие. Автор не очень любит своего отца,…

France

19 июня 2022 г. 21:51

0.5

Прочитано для проекта "Читаем Россию" (Красноярский край)

Это не книга, это очередной неподъёмный хтонический монстр, посвящённый "нашей реальности". Описания природы - красивы, но они истончаются и исчезают на фоне неизбывного мрака действительности. Как живут люди, о чём думают, что делают - грязь и муть. Не только снаружи, внутри.

Когда я брала эту книгу в библиотеке, мне отчего-то казалось, что сейчас я прочитаю наш вариант "Старика и моря" Хемингуэя. Как же далека я оказалась от действительности!

В итоге промучилась над этой "Царь-рыбой" больше месяца, и исчитав её поперёк плешивыми кусками, линиями и полосами, отнесла обратно. Надо обладать особой ценностной конституцией, чтобы впускать в себя подобное.

28 января 2022 г. 17:25

Шикарная книга, написанная богатым, живым, насыщенным и разнообразным языком, полным северных диалектических слов и поговорок. Очень глубокий смысл в этих историях, вроде бы нет в них какого-то конкретного сюжета, но каждая очень ярко описывает жизнь, людей, их внутренний мир и судьбы. Во многом книга печальна, но, вместе с тем, и жизнеутверждающа, она воспитывает любовь и бережное отношение к природе, добро и честность по отношению к людям, порядочность и чистоту в поступках. Эта книга не развлекательна и читать ее не легко, каждое предложение и фраза требуют размышления. Одобряю то, что она включена в список обязательного чтения для школьников, это действительно нужно читать.

23 ноября 2021 г. 14:55

5 О любви к людям

«А за что её любить?» - спрашивает герой романа Акунина «Аристономия». Спрашивает про родину, про Россию. Мол, посмотри на этих людей, мужиков, на всё, что вокруг. Разве это всё достойно любви?

Не мог этот герой читать Виктора Астафьева, иначе бы он понял, что да, можно. И пропойцу Дамку, и жёсткого и жестокого ловца Царь-рыбы Игнатьича, и простоватого и больного Кольку – единокровного братана Виктора Петровича, и сельдюка Акима, и всех охотников и браконьеров, и рыбнадзор. И тайгу, Енисей, бабушку и дедушку. И всех, и вся.

Виктор Петрович Астафьев – один из лучших авторов деревенской прозы. Книга «Мальчик в белой рубахе» - сборник из глав его большой повести «Последний поклон» и всего цикла «Царь-рыба».

Его повести состоят из рассказов, которые можно читать отдельно, каждый – законченная…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 сентября 2021 г. 04:50

4.5 Енисей-батюшка — сибирский стержень России, Руси…

Конечно эта книга является сборником. Сборником весьма разноплановым и в то же время посвящённым одной большой мысли — взаимоотношение человека и природы. Хотя, казалось бы, сама постановка вопроса в такой формулировке глубоко противоестественна— человек является продуктом природы нашей планеты (вряд ли мы инопланетяне) и потому не может быть отделён от неё. Однако же вот, поди ты, взял и отделился. Причём не в силу своей гордыни, но и по вполне объективным критериям. Отделился тогда, когда стал для своего существования и процветания нуждаться во всё более искусственной среде обитания — из пещер вылез в шалаши, затем стал строить избушки и каменные строения, а там и пошло-поехало. И со всей силой своего хитроумия стал человек менять естественную природу обитания, подгонять её под себя,…

23 ноября 2021 г. 13:47

Виктор Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского края на берегу Енисея. Воевал, ушëл на фронт добровольцем. Писать начал уже после войны, и основными темами стали военная и деревенская. "Царь-рыба" автобиографична, она собрана из рассказах о людях, которых Астафьев узнал у себя на родине, на Енисее, куда возвращался уже после войны. О людях, которых кормит река, тайга, которые живут непосредственной связью с дикой природой.

Повествование постепенно раскрывает то одного, то другого персонажа, единой и линейной истории вроде нет, но выстроенная последовательность приводит к тому, что к последнему рассказу ты так хорошо и глубоко знаешь "главного героя" Акима, что боль за него, за его обиды пронзает сильнее, чем за самого себя. Хотя все люди, с которыми рассказчик познакомился у костра…

11 марта 2021 г. 12:56

Прочитал сборник только ради рассказа "Сон о белых горах", кстати по нему снят фильм. Остальные рассказы не очень интересны и четвёрку поставил только из-за произведения про которое упомянул выше.
Конечно много описаний природы, тайги, быта охотников и рыбоков, любителям словесных пейзажей может и понравится. Ну, а так не было ничего захватывающего и экстраординарного в остальных рассказов, те кто был хоть раз на рыбалке ничего нового для себя не откроют.
А вот "Сон о белых горах"  действительно заслуживает внимания, это история спасения городской девушки попавшей в тайгу охотником-промысловиком. Читал, оторваться не мог.