24 мая 2017 г. 09:01

По иллюстрациям эта книга рассчитана на детей, а по содержанию как минимум на подростков, но им не будет интересен текст. Слишком разные книги представлены. Здесь и энциклопедия, и детская сказка "Маша и медведи", и "Остров сокровищ", и "Журнал для светских дам"... Один раз прочитали, картинки посмотрели и на этом все.

25 сентября 2016 г. 23:37

То ли я стала придирчивее, то ли не могут все книги быть одинаково удачными, но история Чарли Кука меня не поразила. Основным отличием от других книг Джулии Дональдсон в ней стало отсутствие глобальной идеи. В итоге получилась забавная цепочка из вложенных одна в другую книг, но не более. Местами в стихах сильно страдает рифма, а из-за разбиения общего текста на небольшие кусочки это особенно заметно. В итоге больше всего порадовали врезки из журнала и энциклопедии - за них дополнительный балл книге. Для тренировки языковых навыков прочитать, может быть, занятно, но перечитывать и наслаждаться этой книгой, у меня, увы, не получится.

LinguaTurris. Пятый тур. Башня 1, этаж 3

anna_cornelia

9 сентября 2013 г. 17:39

Замечательный образец работы трио Дональдсон-Шеффлер-Бородицкая: забавный сюжет и текст Дональдсон, такие узнаваемые и любимые по другим книгам иллюстрации (у Шеффлера они все крайне похожи, будь то Человеткин, Зог, Груффало или даже Тюлька) и шикарный рифмованный перевод Бородицкой (единственная книга серии не в стихах "Новый наряд великана" очень теряет свое очарование именно из-за текста в прозе).

Дальше...

Но если практически все книги этого трио можно читать лет эдак с 1.5-2 и они будут идти на ура, то "Любимая книжка Чарли Кука", пожалуй, требует наличия опыта и более зрелого понимания. Книга была куплена мною аж два года назад, честно лежала на полке, ждала своего срока и только к 3.5 годам стала сыну по-настоящему интересна, стал понятен её юмор и сюжет, доступен смысл и она уже…