6 февраля 2024 г. 15:26

4 Противоречиво

"Антихрупкость", как и её автор - Талеб, загадка. С одной стороны так всё просто и верно, а с другой попахивает инфоцыгантством и сложностью.

Сначала отмечу стиль письма автора, который ещё больше закручивает книгу. "Антихрупкость" написана словно Талеб ведёт живой диалог с читателем: вводит "свои выражения", использует не летературную лексику, иногда вдаётся в подробности для объяснения и т.п. Особенно этот аспект проявляется в графиках и формулах, используемых автором, которые хоть и помогают устаканить картину повествования, но в основном не несут особой информации, а некоторые и вовсе как будто необходимы, чтобы отсталый ребёнок хоть что-нибудь запомнил. Подобный смелый стиль речи написан с живостью, эмоциями и шутками, что привлекает читателя; но в то же время, это не даёт полностью…

20 ноября 2023 г. 12:26

5 Спойлер Доверяй, но проверяй и никогда не падай духом.

Моя настольная книга. В непростые времена обращаюсь к ней, - мне помогает. Всем советую.
Если настоящее богатство – это спокойный сон, чистая совесть, взаимная признательность, отсутствие зависти, хороший аппетит, крепкие мышцы, физическая энергия, здоровый смех, обеды с друзьями, никаких спортзалов и конференц-залов, физический труд (или хобби), хорошая перистальтика, а также регулярные неожиданности, значит, истинное богатство субтрактивно (из него убрана всякая ятрогения).
Лучший способ удостовериться, что вы живы, проверить, любите ли вы перемены.
Помните, что еда безвкусна, когда вы не голодны; результат без усилий не имеет смысла, как и радость без грусти, убеждения без неопределенности; жизнь по этическим правилам неэтична, если вы ничем не рискуете.

22 октября 2023 г. 10:01

2 Прощайте, мистер Талеб

У Талеба есть уникальная способность - наливать столько воды, что популярная статья до 25 тысяч знаков вырастает в огромный талмуд, который в конце есть желание сжечь. Пожалуй, мне хватило 2 книг, чтобы понять, что Николас Нассим Талеб - герой не моего романа.

Отлично, теоретик придумал понятие "антихрупкость" и пытается ее доказать.

С чем мы сталкиваемся? С тем, что Талеб, оказывается, очень не любит СССР, но очень любит жить в прошлом. Несколько раз в книге был сделан акцент, что движение вперед можно только если мы будем обращаться к опыту прошлого. То есть все то, что живет 2 тысячи лет - норм, а вот эти все ваши инновации - такое себе.

Талеб неприемлет современную науку, буквально, говоря, что современные ученые делают НИ-ЧЕ-ГО.

Талеб унижает современных экономистов, как бы намекая, что…

12 ноября 2023 г. 21:07

5 Меняет жизнь

Талеб - абсолютно мой писатель, эта книга попала мне прямо в сердце и мозг и не отпускала пол года. Я не хотел читать её быстро, я медленно наслаждался каждой страницей.

Я не постесняюсь назвать эту книгу великой.

Огромное количество мудростей, советов, рекомендаций, интересных мыслей, которые делают жизнь значительно безопаснее и интереснее. Антихрупкость, метод штанги, гормезис, ятрогения - очень важные вещи, которые я теперь применяю в жизни

Буду возвращаться к этой книге ещё долго, перечитывать целиком, перечитывать отрывками. Лучшее, что я читал за все свои 23 годика

Если вдруг тут есть люди с такими же вкусами в литературе, посоветуйте подобное, умоляю

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:43

Много слышал про «Антихрупкость» и вот наконец добрался до неё. Не скажу, что есть какой-то «вау-эффект», занятно, но не более. Талеб прям перегружает текст примерами и ситуациями из жизни. При этом не покидает ощущение постоянного самоповтора. В итоге местами совершенно теряется интерес. В целом хорошо выписана эдакая теория хаоса ( лично мне близкая), нелинейность и бифуркация. Видно (имхо, достаточно искусственно), что автор пытается оживить «белый шум» сухого текста с помощью введённых линий про Тони Сопрано, Сенеку и других. По итогу вроде норм, но опять-таки не «вау».

Однозначно порадовали 10, 11 и 17 главы, столкновение Тони Сопрано и Сократа - прям гуд! Да и в принципе расшаркивания в пользу античности однозначно меня подкупили!

21 июля 2023 г. 01:40

4 Полезно, но приходилось продираться сквозь воду и эго автора

Очень интересные рассуждения и философские идеи про устройство экономики и жизни в целом. Идея антихрупкости вообще прекрасна. Но сама книга чудовищно затянута и язык там используемый кажется неоправданно сложным порой, много неблагозвучных терминов. Возможно, это особенность перевода, в оригинале читать не решился, о чем теперь немного жалею.

В целом прочесть стоит, но нужно готовиться немного страдать в процессе

17 февраля 2023 г. 19:35

Давно всем известные истины тут прозвучали по новому. Талебу кажется, что до него о многом человечество не догадывались. Парень из богатейшей семьи, с шикарным стартом и возможностями, рассуждает о том, как сложно жить, что риски неизбежны, что для того, чтобы кто-то крупно выиграл, остальные должны проиграть и только так происходит процветание и развитие. Об этой книге можно спорить, но победителей не судят. Талеб выиграл, если все купили его книгу.

13 декабря 2022 г. 17:15

Автор доносит очень простую идею максимально запутанным способом. Для большего усложнения он даже придумывает новые слова и термины без которых при желании можно было обойтись. Возможно, частично виноват перевод, но читать книгу сложно.

Структура книги также не помогает постичь великие идеи автора. Она вроде бы есть, но только на первый взгляд - при прочтении нескольких глав понимаешь, что в каждой главе рассматривается примерно одна и та же мысль, просто на разных примерах.

Бросил, не дочитав до середины. Может быть дальше было бы интереснее (сомневаюсь), но манера повествования отбивает желание продолжать.

20 декабря 2022 г. 13:13

5 Меняет понимание

Книга - огонь, должна быть прочитана каждым - она даёт очень большую пищу для размышлений, меняет взгляд буквально на все вещи и явления вокруг. При прочтении нужно приложиь усилия, чтобы понять, но награда за прочтение того стоит.