6 февраля 2024 г. 15:26

4 Противоречиво

"Антихрупкость", как и её автор - Талеб, загадка. С одной стороны так всё просто и верно, а с другой попахивает инфоцыгантством и сложностью.

Сначала отмечу стиль письма автора, который ещё больше закручивает книгу. "Антихрупкость" написана словно Талеб ведёт живой диалог с читателем: вводит "свои выражения", использует не летературную лексику, иногда вдаётся в подробности для объяснения и т.п. Особенно этот аспект проявляется в графиках и формулах, используемых автором, которые хоть и помогают устаканить картину повествования, но в основном не несут особой информации, а некоторые и вовсе как будто необходимы, чтобы отсталый ребёнок хоть что-нибудь запомнил. Подобный смелый стиль речи написан с живостью, эмоциями и шутками, что привлекает читателя; но в то же время, это не даёт полностью понять, что автор говорит серьёзно, а не просто дурачится над читателем.

Перейдём к посылу книги. На самом деле Талеб пишет о здравых вещах: под антихрупкостью он подразумевает "становиться лучше", после совершённых ошибок и случайностей, он приводит примеры антихрупкости и хрупкости в реальном мире и как её достичь. Конечно, не каждому читателю нравиться слушать о нравоучениях и о том, что он жил всё это время не правильно, но всё же книга помогает расскрывать виденье читателя окружающего мира. Но здесь есть главный аспект - вот цитата Талеба: "лохами рождаются", "лохи остаются лохами". Если это так, то зачем эта книга? Ведь прозревшие уже знают истину этой книги, а другим она просто-напросто не поможет.

Да, я понимаю, что конкретных советов дать невозможно - у каждого разная ситуация; Талеб даёт сформулированную методику. Но всё же, как мне кажется, большинство читателей останутся жить также, не воспользовавшись взглядами этой книги. Талеб отлично описал общество потребления, но чтобы изменить что-либо надо влиять не на познание диких правил мира, как в книге, а на уверенность в себе.