15 сентября 2020 г. 10:58

5 Магия букв

Магия букв и любовь с первых страниц!

Жорж Санд "Мопра" (1837 гг.)

Редкое явление, когда книга так погружает в свои образы. Я пропустила два рабочих обеда, что бы читать. Я открывала, чтобы прочесть несколько страниц, но спахватывалась  через полчаса и десяток.

Я думала о ней, я хотела её читать, это была страсть))

Воспитательный роман с красивой историей любви.

#ЖоржСанд #Мопра #Прочитано #ИсторияЛюбви #18век #ЖенскийРоман

Katzhol

10 апреля 2018 г. 18:50

Роман рассказывает о любви потомков двух ветвей древнего феодального рода Мопра – Бернара, потомка старшей ветви, и Эдме, принадлежащей к младшей ветви. Действие разворачивается в девятнадцатом веке, незадолго до французской революции.

Бернар – единственный внук Тристана де Мопра, промотавшего своё состояние и вместе с восемью сыновьями промышлявшего грабежами и разбоями, за что в народе их прозвали Мопра-Душегубы. Они жестоки, невежественны, коварны. В их образах отражено всё зло, все недостатки, присущие людям. Бернар же в силу своей молодости еще не достиг уровня своих дядюшек.

Эдме – единственная дочь Юбера де Мопра, благородного и справедливого дворянина. Естественно она выросла первой красавицей провинции Берри, не по годам мудрой, умной, смелой, справедливой. Пожалуй на этом…

30 декабря 2016 г. 13:48

Недавно я прочитала книгу Мопра Жорж Санд. Творчество этой писательницы знакомо в основном по роману Консуэло. Я решила прочитать книгу-Мопра. У нее небольшой объем. Всего 300 страниц. На страницах книги часто попадались интересные высказывания.Это история про жизнь Бернара Мопра,его любви к своей кузине Эдмеи де Мопра. Бернар-сам разказчик в этой книге,от лица его идет рассказ. Как он впервые попал в замлк Рош-Мопра,спас Эдмею,полюбил ее и получил воспитание. Самыми негативными героями для меня в книге были дяди Бернара. Главный герой часто их называл Мопра-душегубы. Автор на страницах книги показывает важность воспитания. Он указывает,что человеку даны с рождения некоторые черты характера,которые можно развить или искоренить. Вообщем,книга мне очень понравилась. Рекомендую! 5/5

22 апреля 2016 г. 17:46

Всю суть этой премилой книженции можно описать в нескольких фразах. А) Человек может меняться в течение жизни. Б) Чтобы воспитать характер необходимо не просто обучаться, нужно обуздывать свои желания и возлюбить ближнего своего. В) Судить человека по внешней характеристике не стоит. Г) Ни одни лишь инстинкты формируют человека. Роман помогает погрузиться в эпоху Просвещения, о которой я знаю чуть меньше, чем ничего, прикоснуться к модным веяньям философии того времени. Язык Жорж Санд для меня непривычен, чересчур много сложноподчиненных предложений, но читается легко. Герои временами раздражали своей правильностью. Прекрасная безгрешная дева, добрый малый «Пасьянс», романтичный священник, верный Маркас. На их фоне гротескно вырисовываются Мопры - душегубцы. Мне показалось это разделение…