4,6

Главные герои повестей «Привет тебе, Митя Кукин!» и «Олёшин гвоздь» — мальчишки, в свои детские годы познавшие несчастье, на которое так щедра война, — потерю родных. Но даже в нелёгкое время ребята…
Серия: Вот как это было
Издательство: Речь

28 августа 2022 г. 18:20

5 Трогательная повесть о советском детдомовском детстве

В этой книге потрясающий главный герой. Понятно, что этот особая благодарность автору - такие герои встречаются нечасто. У главного героя, Мити Кукина, есть и достоинства, и недостатки. И этот удивительное - ведь обычно все главные герои хорошие, "медовые". Он не очень хорошо учится, но зато на него можно положиться. В детдоме он выполняет мужскую работу, которая явно не для его возраста. В отношениях с другом тоже ведет себя как совершенно взрослый человек (не буду спойлерить). Но, в тоже время, "мальчишество" регулярно берет верх, и Митя совершает поступки, которых бы лучше не было. Книжка коротенькая, трогательная, и хочется прочесть еще что-нибудь этого автора. Качественное издание на хорошей бумаге с отличными иллюстрациями.

ISBN: 978-5-9268-1750-5

28 августа 2022 г. 18:20

5 Трогательная повесть о советском детдомовском детстве

Po_li_na

17 июня 2016 г. 23:12

Книги о войне я читаю дочери с первого класса. Эту тему я считаю важной и необходимой, тем более, что настина бабушка воевала, а также оба прадедушки, и Насте повезло пообщаться с ними, запомнить их рассказы. Поэтому она не отказывается читать военные книги и смотреть военные фильмы, для нее это немного личное.

Бывает, читаем серьезные книги, заставляющие задуматься, бывает, попадаются явно лакированные... А бывает, встречаются те замечательные книги, которые оставляют след в душе навсегда... К таким относится и повесть Льва Кузьмина «Привет тебе, Митя Кукин!».

Как таковой войны в книге нет. Но насколько сильно и точно показана судьба ребенка на войне. Митя, выбежав на одной из станций за водой, отстал от эшелона, потерял маму и сестер и оказался в детском доме. Остался совсем один! А вот…