Изгой. Ледяное проклятие. Возвращение низвергнутого. Кровавая весна (сборник)

Дем Михайлов

20 октября 2022 г. 00:40

3 боевое фэнтези

шестая и седьмая части чисто боевое фэнтези. Знаю, что у этого жанра есть много поклонников, но не я. Но все равно хочется узнать, чем дело кончится, чем сердце успокоится.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 августа 2022 г. 11:58

Внутри омнимбуса три книги, которые можно условно объединить темой ледяного проклятия. Первая - самая скучная. ГГ всю книгу пытается добраться домой, в финале подавляет мятеж (допустить его было величайшей глупостью) - переходим к следующей части. В какой-то момент меня безумно порадовало, что Алю как пару ГГ слили в унитаз. Я даже начала снова верить в Михайлова, но радость была недолгой. Только максимально предсказуемые поступки и повороты, только хардкор. Разобравшись со своим проклятием, ГГ начинает пытаться его снять. И вот тут начинается полный атас. Потому что окружающим плевать, что герой превратился в нечисть, герою плевать тоже. И дело не в формальных признаках. Нам выдают за белое откровенную грязь. Чуть позже ГГ скажет, что дети шурдов - такие же дети. И ни один ребенок не…

TrikVetra

30 сентября 2022 г. 08:52

3.5 Мимикрирующий попаданец в осаждённой крепости

Персонажи становятся всё имбовее и имбовее. Ну про главного героя я это уже в рецензии к прошлой книге писала, а тут хочу подробнее остановиться на отце Флатисе.

Помните его в первой книге? Старикашка, пытающийся убедить людей принять странные решения. Да, кое-что умеющий, но... Тут он прямо-таки один может сражаться с целыми армиями.

Как-то обесцениваются их сложности в начале цикла, когда тут святой отец может ликвидировать компанию ниргалов одним взглядом.

В целом ощущение всё тоже - читаю как будто ерунду, но всё равно интересно. Раз уж прочитала 6 книг, наверно дочитаю цикл до конца, чтобы узнать чем всё закончится. В последних книгах герои наверно планеты на манер "звезды смерти" взрывать научатся.

TrikVetra

18 сентября 2022 г. 19:15

3.5 Мимикрирующий попаданец неуязвим

Что я там писала насчёт чувства неуязвимости к прошлой книге? Вот в этой оно расцвело во всей красе и Корис стал просто таки неуязвим. Даже "сфера" в его ноге, которая была по сути "таймером" перестала его беспокоить.

С другой стороны, не так много книг, где повествование ведётся от эм... Не человека. Любопытно получилось.

Растраивает то, что "любовная линия" (если её можно было и раньше так назвать) заглохла окончательно. Ну будет у них там что или нет?

15 июля 2022 г. 20:25

2 Ошибка в ожиданиях

Из названия я сделала неверные выводы и потому получила нежданчик. Не буду спойлерить, а скажу, что и эта часть могла (имхо и должна) была быть компактнее. К сожалению, автор не развивается от части к части, поэтому боевки по прежнему глупы, а отношения по прежнему примитивны. Зная это, без передышки приступила к следующей части, поймав себя на мысли, что читаю как вычетатель - решая, что бы я сократила или выбросила, а к началу новой части решаю, правильно ли я безжалостно "выбросила" ту или иную часть текста. О том, какие описания отношений мне не нравятся, я уже писала, но особо мне обидно за Рикара. Умудренный опытом и долгими годами службы, человек в возрасте к 6 части стал глупее. Глупость должна оттенять его господина? Автору - дизриспект.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

22 июля 2021 г. 23:22

5 Шестая часть истории выживания в Диких землях.

Хорошая, динамичная часть. События активно набирают обороты, постепенно приводя к основной развязке.

У главного героя появляются признаки исчезновения ледяного проклятия, которые, как радуют, так и огорчают его. Ведь с потерей проклятия, Корис теряет не только свою нечеловеческую силу, но и неуязвимость, преображаясь из нечисти снова в человека. А враг уже под самыми стенами поселения. И теперь самым основным вопросом остается вопрос жизни и смерти.

Как всегда, у Дема Михайлова, притягивает слог повествования, красочный сочный, события зрительно яркие, диалоги живые и интересные, сражения носят эпичный характер, герои характерные, каждый со своими особенностями. Читать такие произведения - одно удовольствие.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

11 июля 2021 г. 15:44

Продолжение приключений Кориса Ван Исер все так же увлекательно. Хотя эта часть более спокойная и размеренная.

В ней не так много батальных сцен, больше раздумий о судьбе и дальнейшее планирование действий. Такое впечатление, что это новая завязка очередного кульбита судьбы обременённого ледяным проклятьем главного героя.

Корис находит решение своей проблемы и возможность избавиться от проклятья, но методы избавления ему явно не по душе. И снова он решил избрать свой путь.

Конечно, с удовольствием продолжаю продвигаться дальше в Дикие Земли. То ли еще будет))

10 мая 2021 г. 12:30

Это пожалуй самая динамичная часть серии на данный момент. В прошлой книге у Кориса появилось ледяное проклятие и теперь он всеми правдами и неправдами (благо зима пока на дворе) пытается понять как от него избавиться и предпринимает для этого довольно длительно путешествие. На это раз он будет не один и не в маленькой компании, его сопровождают практически все ключевые второстепенные герои, и автору пришлось постараться, чтобы оставить всех в живых. Часть действия произойдет на территории обычных людей, по факту первый раз там отказывается Корис с момента своего "осознания", но этот визит оказывается довольно кратким и не совсем успешным, хотя я очень надеялась на более развернутое приключение. Младший близнец идет своей дорогой и притягивается (наверное?) к крови родственника бывшего…

2 апреля 2021 г. 23:27

Шестая книга цикла "Изгой". Поселение Кориса интенсивно готовится к противостоянию с восставшим и набирающим силу Тарисом Некромантом. Книга просто перенасыщена локальными сражениями и масштабными битвами. Причем в очень смачных кровавых подробностях. Название очень точно передает содержание - сплошные кровь и кишки. Я не особо впечатлительна на такие подробности, но здесь явный перебор. После предыдущей книги цикла эта часть мне показалась провальной. Такое впечатление что писал другой автор, или тот же, но в очень плохом настроении.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех.