Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 октября 2023 г. 16:38

Какая атмосферная вещь и загадочная, потому что то кажется, что всё так и есть, а на следующей странице, что всё это вымысел немного сумасшедшего персонажа, а то вновь всё становится реальным. Но фактом остаётся одно - ранка на шее, а как относиться к остальному - желание каждого))) Руневский оказывается на балу, где немного странный молодой человек Рыбаренко утверждает, что некоторые из гостей - упыри. И так убедителен при этом, что Руневский невольно начинает искать признаки этого. Тем более, что влюбляется в Дашу, и невольно оказывается втянут в эту семью и знакомится с упырями ближе. И ведь не отличишь их от людей, не зная маленьких примет. А дальше будет история самого Рыбаренко, его поездка в Италию с друзьями и к чему это привело. И она почти самая мистическая часть повести,…

8 октября 2023 г. 09:52

5 Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Кто же такие упыри и вурдалаки? В славянской мифологии это мертвецы, поднимающиеся из своих могил по ночам, чтобы пить кровь живых, причём вурдалаки предпочитают родных людей. В этой небольшой книге Алексей Толстой знакомит читателя с обоими видами нечисти.

Здесь две истории. "Упырь" и "Семья вурдалака". У меня уже есть эти два произведения в старом сборнике 90 х годов , но я не удержалась и взяла себе на полку это новое издание.

Итак первая история знакомит нас с молодым человеком Руневским (вспомнился сериал "Карамора"), который попадает на бал к некой Сугробиной, где знакомиться со странным юношей Рыбаренко, который утверждает, что на балу собрались упыри. Ему предстоит столкнуться с необъяснимыми, страшными обстоятельствами.

Здесь вампиры скрываются среди людей, они привлекательные и…

Arleen

24 июля 2023 г. 19:35

В течение последних нескольких месяцев вампирская тематика часто встречалась мне в литературе. Конечно, не могла я обойти стороной и "вампирского" представителя от русской классики. Сборник, в составе которого я читала "Упырь", стоит на моей книжной полке вот уже лет 15, и за это время единственным произведением, которое я из него прочитала, было "Князь Серебряный". Виновник же данного отзыва никогда раньше меня не интересовал. Не любила я мистику и ужасы в любом проявлении, даже классическом. Но со временем мой взгляд на подобную литературу начал меняться, и я заинтересовалась мрачными, готическими историями. Проводником в мир классической мистики стал для меня Джозеф Шеридан Ле Фаню. И хотя я не могу сказать, что впечатления от повести Толстого были идентичными, но всё же мне…

6 ноября 2023 г. 16:25

В этой повести, написанной аж в середине XIX века для читателя века XXI, по моему скромному мнению, интересно следующее:

— Не затянутое, бодрое повествование. — Несколько действительно интригующих/пугающих моментов. — Пусть и достаточно простые (не обладающие противоречивыми характерами), но вызывающие интерес персонажи. Бригадирша Сугробина чего только стоит. — Национальный колорит. Причём, не только отечественный.

Атмосферная (буду вновь и вновь повторять этот эпитет ), чуть пугающая, захватывающая история. Рекомендую)

6 августа 2023 г. 13:04

Кто бы сказал, что у меня будет отзыв на творчество Толстого — не поверил бы, но вот мы здесь.

История на грани хоррора и мистики, которая смогла заставить меня немного напрячься поздней ночью, когда я ее читал. Однозначно рекомендую ознакомиться. Уверен, что для многих «Упырь» станет приятной неожиданностью.

Наш герой Руневский на балу встретил странного человека, который утверждает, что некая госпожа Сугробина является упырем и товарищ рядом с нею тоже из таких. Сомнительное заявление, но именно оно положило начало сюжету.

Автор очень интересно поступает с читателем и оставляет право решать были ли упыри на самом деле или же всё обстоит иначе. В любом случае эта повесть имеет способность очаровать, проникнуть вглубь и всколыхнуть.

Знаете, я все ещё удивляюсь нашему языку. Когда берёшь…

21 октября 2023 г. 19:11

2.5

По всему выходит, что я снова совершила извечную свою ошибку. Я опять сунулась читать классику имея какие-никакие ожидания. В данном случае я ПОЧЕМУ-ТО думала, что меня ожидает подобие триллера с обилием социального стелса в исполнении героя и его оппонентов, но нет. Это даже не хоррор, ведь все попытки автора напугать меня как читателя разбивались о медлительность происходящих событий. Герой туда пошёл, сюда посмотрел, потом послушал, как другой персонаж ходил в иное место — это попросту скучно. Наверно надо прекращать пытаться найти стремительность в классических произведениях.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех", в рамка х дуэли.

keep-a-book

27 сентября 2023 г. 17:38

4 "Быть вампиром фигово. Так что не верьте рекламе, ребята"

Граф Алексей Константинович Толстой, тот самый который написал "Князя Серебряного", стал для меня настоящим открытием в этом месяце - оказывается, он также писал фантастические и мистические повести, и они чудесны. Представьте себе такой young adult про вампиров, но написанный изящным слогом 19 века - это и есть повесть "Упырь".

Молодой человек Руневский встречает на балу странного мужчину, который рассказывает ему о том, что почти все члены одного почтеннейшего семейства - упыри. Руневский ему не верит, так как без памяти влюбляется в девушку из этой семьи, но вскоре и он замечает, что его возлюбленной грозит опасность... Далее мы узнаем загадочную историю семьи девушки и наблюдаем, как влюбленные борются за свою любовь в настоящем. Если любите истории про вампиров, читайте обязательно,…

22 октября 2023 г. 11:23

Выбирая эту книгу я ничего не ожидала. Я слышала нейтральные отзывы и убеждение, что она не пугает.

Однако мне было интересно познакомиться с ней в рамках раскрытия вселенной про вампиров и готики.

Произведение меня приятно удивило и увлекло - это одновременно и сон и реальность, где мнения персонажей настолько рознятся, что только ты можешь выбрать кому верить, а кому нет, кто надежный рассказчик, а кто нет. И я при прочтением металась и меняла свое мнение по нескольку раз. И в конце была приятно удивлена. И даже бесячая сцена, для меня, про грифона сгладилась по завершению прочтения

Хочу отметить, что Упырь написан в 1841 году, Кармилла в 1872, а знаменитый Дракула в 1897 году.

Что меня очень заинтриговало, так как родоночальником Дракулы называют именно Кармиллу (стоит в плана на…

16 ноября 2023 г. 16:55

« - Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает
почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее
русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя
встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно
придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали
было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира.
Вампир, вампир! - повторил он с презрением, - это все равно что если бы мы,
русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант!»

Читалась повесть и интересно, и скучно одновременно. Чувствуется классика.
небольшая повесть,а сколько событий в ней произошло. Она пропитана мистикой. Здесь и странные, подозрительные личности, и готическое поместье с историей, и таинственные,…

19 сентября 2023 г. 13:59

4 Хочется продолжения

Повесть очень атмосферная. С первой страницы погружаешься в ощущение липкого кошмара или болезненного бреда, отчего возникает ощущение присутствия на месте событий.
Повествование кинематографичное, увлекательное. Экранизаций пока не оценила, но взглянуть будет любопытно. Образы всякой нечисти яркие, а вот с героями не так гладко. Чем Даша зацепила главного героя, кроме юности и внешности, не ясно. Хотя может в те времена ничего больше для предложения руки и сердца не требовалось.
Концовка несколько невнятная, даже перечитав ключевые моменты так и не поняла, что же там произошло на самом деле.
Поэтому 4/5, хоть и читается на одном дыхании.