12 октября 2019 г. 01:34

Она берет в руки меню. Каждый раз у нее возникает одна и та же мысль: это не ресторанное меню, а географическая карта. Словно следуя только ей известным, путаным, сложным маршрутом, она пробирается сквозь джунгли своих гастрономических неврозов.

По-моему, эта книга - сама по себе сплошной невроз. Литературный. Яркий, дурманящий, легкомысленный и легкий. Собирательный образ парижанки, каким осознанно или нет и представляет его большинство людей. Естественный как свежее утро, загадочный, как сумрак вечернего парка, взбалмошный как праздничный феерверк и меланхоличный как длинный шарф в осеннюю погоду. И вроде все правильно, но когда читаешь, не можешь избавиться от мысли, что тебе дают набор клише, который ты и хотела получить, одновременно скрывая что-то действительно важное,…

20 сентября 2019 г. 15:44

5 Приятное чтение

лёгкая книга, чтобы развеять депрессию или поднять настроение, когда ничего не хочется. Узнаешь новое о парижском менталитете и получаешь много полезных советов.

14 августа 2019 г. 18:10

3 Французская жвачка.

Вся книга как будто проштампована.
Сначала она читалась очень легко, и казалось, что автор словно подшучивает над читателем.
Мне кажется, что со-авторство нескольких человек было ошибкой. У каждого - свой взгляд на француженку, свое чувство юмора и стиля.
Такое чувство, что тебе в бокал с чаем плесканули шампанского, лекарства от кашля и продукты жизнедеятельности пуделя вон той французской бабули.
Я еле дочитала.
Плюс - жизнеспособные рецепты французских блюд.

5 ноября 2018 г. 23:56

2.5 Очередной плод стереотипа о француженке (хотя и неплохой)

С одной стороны, книга оформлена весьма приятно и увлекательно, и вроде бы даже соответствует заглавию, но содержит большое количество безнадежно бессмысленных, а временами противоречащих друг другу советов а-ля "будь естественна, но ходи на каблуках и спи в драгоценностях" (последнее - мое самое любимое, ха). В качестве эстетически приятного чтива подойдет, но слишком серьезно воспринимать не стоит.

4 июня 2018 г. 06:44

Да не нужно так серьёзно воспринимать эту книгу! И ждать от неё чего-то художественно-выразительного. Единственное дурацкое в этой книге - название. Не зря, наверное, русские редакторы выделили крупным шрифтом слово "Парижанка". Потому что, это не про то, как себя почувствовать парижанкой, а какие они - современные жительницы Парижа. Меня книга привлекла в первую очередь автором - Каролин де Мегрэ, которой я очень симпатизирую, и которая для меня истинное воплощение парижанки. Так она вместе с подругами собралась и написала искреннюю, весёлую, жизнерадостную инструкцию к пониманию француженки. И читается эта книга так же легко и непринужденно, оставляя приятное послевкусие как после бокала хорошего французского вина или шампанского.

5 апреля 2018 г. 14:19

Книга длиною в три чашки кофе. Не стоит искать в ней глубокой философии,тут ее нет. Но если взглянуть на этот перечень полезных советов между строк,вполне удастся открыть свой флакон с воспоминаниями и чувствами. Допиваешь кофе,закрываешь книгу с мыслью:может,это неверно,что у меня в доме так мало личных фотографий?

31 октября 2017 г. 13:44

4 how to be Parisian?

"Мода правит миром. Парижанки правят модой. Серьезно? Какое это имеет значение? Мир нуждается в сказках." ⠀ Что под обложкой? Из чего же, из чего же, из чего же? Сделаны наши девчонки! Четыре подруги-парижанки написали книгу, искрящуюся пузырьками шампанского, пахнущую изумительными духами, легкую и отзывающуюся в душе каждой женщины. Книгу, в которой каждая узнает себя. ⠀ "Ты для себя - героиня. Прежде всего." ⠀ Вы узнаете о том, чего никогда не найти в шкафу парижанки, по какому поводу парижанка красит губы и что она выберет в меню. О том каков парижский юмор. О парижской меланхолии. О материнстве. О том, как она выбирает одежду. О том, чего ей стоит естественность. О вкусе и его отсутствии. О том как она целуется, и как принимает гостей. О том как вывести мужчину из равновесия. О…

25 сентября 2017 г. 23:56

5 все мы немного парижанки

конечно не стоит ожидать грандиозного раскрытия секретов и чудесного перевоплощения в парижанку, все-таки Париж - не на другой планете и в чем-то вы обязательно узнаете себя. так и не стоит воспринимать советы в ней всерьез, но пару заметок я в итоге сделала. атмосфера Парижа действительно передана, книга читается легко, местами забавная, в общем берите под бокал вина и хороший вечер вам обеспечен! и да, замечательные фото, открыла для себя Каролин де Мегре, как фотографа!

28 августа 2017 г. 22:45

Книга читается на одном дыхании, что ни абзац то цитата, много полезной информации которую можно применить в жизни русской девушки, книга со смыслом, с долей юмора, иначе книга была бы скучной.

Книга делится на маленькие главы, оформление текста очень конформное для глаз,не люблю когда текст идёт всплошную, в книге этого нет. Также в книге есть фотографии выполненные в парижском стиле.

5 июня 2017 г. 15:55

Когда аист нес кулечек со мной, он либо чихнул, либо психанул, и я упала в Куйбышеве. А должна была в Париже, точно вам говорю. И это даже не столько город моей мечты, это образ жизни моей мечты. Я создана для уличных кафе, шарфов и улиток. Чтобы пальцами расчесывать волосы и пахнуть лавандовым мылом. А не вот это вот все. Большой смысловой нагрузки книга не несет. Вы прочтете много страниц о том, что парижанки сумасшедшие, непредсказуемые снобы. Вы прочтете обо всем, и в итоге ни о чем. О сигаретах, еде, свиданиях, джинсах и изменах. И ни одной дельной мысли. Будто разговор подвыпивших сорокалетних женщин, которым просто нужно о чем-то говорить лишь бы не молчать. Не думаю, что книга встанет на полочку «шедевры» в моем шкафу, но мне от нее приятно было. Такой ненавязчивый флирт на…