24 февраля 2023 г. 01:29

5 Координируем мозг, психику и тело

Одна из ключевых мыслей книги заключается в том, что мы можем изменить свои нейронные пути и создать новые связи, которые позволят нам стать более гибкими, терпимыми и успешными в жизни. Сигел подчеркивает, что это необходимо для того, чтобы преодолеть ограничения, которые мы сами себе накладываем. Кроме того, он говорит о важности медитации и других форм ментальной тренировки, чтобы улучшить социальные навыки и качество жизни в целом.

Книга также предоставляет ценные инструменты для того, чтобы помочь людям, страдающим от тревоги, депрессии, травмы и других психических проблем. Автор объясняет, как работает психотерапия на физиологическом уровне и как можно использовать ментальные практики, чтобы помочь восстановить баланс в организме.

Кроме того, он помогает читателю понять, что счастье…

14 августа 2021 г. 00:40

2.5 Сухо и сложно

Книга по факту не расскажет, что это такое таинственное - майндсайт: просто ли медитации или сеансы у автора книги. Истории пациентов чаще попадают в больное, но повествовательный тон совсем не о самопомощи. Убить время в поисках майндсайта, если других книг под рукой не оказалось

Io77

2 ноября 2020 г. 13:39

Книга с реальными примерами психологической терапии осознанности от доктора-ученого-психолога Дэниела Сигела. Следует сразу сделать поправку на американский менталитет, их образ жизни и манеру письма (все главы в виде чётких кейсов). И в кои-то веки мне понравилась эта система! Потому что не просто сплетни о Мэнди, Джоне и малышке Бриджитт каких-то, а реальная проблема, ее анализ и поиск решения через понимание когнитивных искажений и в целом работы мозга.

Кейсы разные. От привычных проблем типа неумения супругов найти общий язык друг с другом и юноши-кидалы-без-привязанностей до вполне таких психических расстройств типа ОКР и ПТСР. И это объясняется ПОНЯТИЯМИ, это отличный пример когнитивной психологии, эту книгу вполне можно использовать как первичное руководство к действиям, хотя…

22 декабря 2019 г. 22:47

Я бы сказал, что эта книга "скудная". Все больше разочаровываюсь в подобного рода литературе. Она абсолютно вся, без исключения, пишется под копирку. Начало, литье воды о том как прекрасно всё будет, какая чудесная область знаний и т.п. Далее просто прокрастинация автора, очень скудные примеры. Местами сомнительные выводы и никакой, по сути, методики. А самое главное - абсолютно ничего нового. Взять психологов, исследователей в даных областях на стыке 19-20 века, всё намного основательней и последовательней. И, наверное, самое важное, те книги заставляют тебя думать, делать свои выводы, это же просто ничто.

14 августа 2019 г. 13:59

2 Плохая рецензия

Мне жаль потраченного на эту книгу времени. Здесь автор, не забывая хвалить себя, сплетает оговорки о научных данных, искажения и откровенные заблуждения в сомнительную презентацию-доказательство личной методики терапии, как панацеи, исцеляющей стар и млад от широкого спектра психических проблем.

27 апреля 2019 г. 23:53

3 Для того, чтобы играть в футбол, мне не нужно знать как шьют мячи

Не понимаю куда движется современная литература? Каждая новая книга - это более подробный пересказ предыдущих, приправленная сотнями историй. Сначала автор долго рассказывает о преимуществах майндсайта, потом ещё дольше историю из жизни, потом пересказывает из другой книги как работает наш мозг, очень уж это все утомительно. Как написано в соседей рецензии, книга не прошла тест в 100 страниц и таких книг все больше и больше. В конечном итоге, все сводится к навыку осознанности. И что? 550 страниц в электронном виде, ужас. Пустая трата времени, чтение превращается в хобби, а не в источник знаний.

7 июня 2016 г. 23:08

3 Мозг настолько сложно устроен, что он поражает своё собственное воображение

С первых строк книга кажется многообещающей. Рассказывается о превосходных преимуществах и умениях, которые ждут читателя после изучения данной книги. И всё… Дальше «адовая» бла-бла-бла, из которой абсолютно ничего не ясно. Книга не прошла тест в 100 страниц. И снова имеем те же грабли: с одной стороны интересная тема, с другой стороны ужасная реализация. Как не пытался, дочитать не смог. 2/5

tiamad

26 августа 2015 г. 18:27

Новая наука личной трансформации. Что можно ожидать от книги с таким названием? Умного наставничества, как минимум можно. Однако, вся книга - это перебор автором историй, в которых осознанный подход к своим чувствам, мыслям, etc., помогает излечить психические и психосоматические проблемы.

Автор: майндсайт помог в таком запущенном случае. И в таком. И даже в таком. А вот тут вы не ожидали, что майндсайт поможет, а медитация и не такое может.

Ни одной рекомендации.

Надо отдельно отметить, что Майндсайт - это первая электронная книжка, которую я купила. Рекламные письма МИФ все-таки действуют. Книга крайне любопытная, но не прикладная, что ли...

7 августа 2015 г. 10:27

2.5

"Книга поможет избавиться от ментальных ловушек, победить свои страхи и начать новую счастливую жизнь." Нихрена подобного, не поможет.

Книга поможет понять, что психоанализ не фикция, а вполне себе самостоятельная область знаний и довольно сложная. Игры с мозгом могут помогать в сложных ситуациях, это правда. Например, справляться с перепадами настроения или наладить казалось бы бесповоротно испорченные отношения с супругом и детьми. Мозг это такой же орган нашего тела, как и другие, разве что меньше изученный. Книга немножко помогает понять, как он работает и почему мы иногда ведем себя как уроды по отношению к другим людям.

Я искала в книге ответ на вопрос, откуда берется эмпатия и как ее можно развить (и можно ли). Пример нашла. Можно не развить, а разбудить, если она чем-то в детстве…