Чему не учат на юрфаке. Тайны профессионального мастерства юриста

Вячеслав Оробинский

8 мая 2022 г. 23:46

4 Воду если отжать-было бы пять

Хорошая вдохновляющая книжка для начинающих юристов. Написана простым языком. Но уж очень много лирических отступлений, для объёма, видимо.

20 мая 2021 г. 17:53

Попади эта книга мне в руки когда я еще учился на соответствующем факультете, глядишь и стал бы работать по специальности. Так что для студентов юридического, которые не особо представляют как войти в профессию - маст хэв. По крайней мере для тех, кто не собирается строить карьеру в гос. органах. Эту тему автор почти не затрагивает. Почему только 7 из 10? Лично мне в некоторых моментах не понравилась манера речи автора. Словно он тебе за всю эту тему "по пацански" задвигает.

7 августа 2020 г. 18:27

1 Спасибо за литературу и полезные ссылки, но...уважаемый, почему вы такой сексист?

Моя первая рецензия! Все думала, когда же книга произведёт неизгладимое впечатление, что мне захочется зафиксировать это виртуально? Причём творчество Гессе, Бальзака и Ремарка я обычно смакую в тишине, а тут мне ужасно захотелось высказаться!

Юрфак я уже закончила, работаю по профессии «штатником» в иностранной компании ( к «штатникам», к слову, у автора есть какие-то явные претензии ( рабство, работа на дядю, негры.. Негры - это мы с вами, если что).

Но меня не смущает такое презрение к инхаусам, больше меня волнует ярая ненависть к «противникам женского пола»: начиная с «предупреждений», что студентка-юрист сможет работать помощником во время учебы, только раздвинув ножки ( для недоверчивых - глава «Путь новичка», раздел 2) и заканчивая выделением студенток-дам в отдельную категорию…

26 января 2020 г. 21:57

5 Взгляд изнутри

Старый, матерый волк учит маленьких волчат как быть волком. Где искать добычу, как на нее охотиться, какие навыки развивать. С волками жить, по-волчему выть. Ну почему же, скажите мне, пожалуйста, тогда так много волков и так мало людей? Стоит прочитать всем кто интересуется юриспренденцией и учится/собирается учится. Взгляд через призму одного с тех, кто побывал "там, в профессии" изнутри.

6 октября 2019 г. 15:36

5 Для студентов

Лучше начинать её читать с класса 11. Максимум со второго курса

kaisy_seant

Ночное лицо Лайвлиба

31 января 2019 г. 22:26

Доступно. Систематично. И по делу. Мастхэв для абитуриентов и студентов 1-2 курса юрфака, на многие вещи открывает глаза, даёт правильные ориентиры и направление. Как учиться? Какие навыки развивать юристу? В какую сферу пойти? Волшебных формул счастья и успеха здесь нет, но есть прописные истины, которые лучше осознать рано, чем поздно и уже на своем опыте. Сомневаюсь, что книга будет интересна людям не "в теме" или уже окончившим ВУЗ - для первых она будет бесполезна, а вторые разве что найдут подтверждение своим мыслям.

31 августа 2017 г. 13:05

5 Огонь, вода и медные трубы

Честное и отрезвляющее руководство к действию. Очень настоятельно рекомендовала бы всем студентам, даже не-юристам.

Подобное руководство не мешало бы иметь и, например, будущим переводчикам. Особенно провинциальным. Московские студенты-переводчики - более продвинутые, они уже владеют программой Традос и проходят практику в одном из многочисленных бюро переводов (находят, конечно, сами), которых как грибов после дождя в Москве. С провинциальными переводчиками - по-другому. Они часто даже и не слышали о Традосе (так же как и других "помощниках" переводчика). А бюро переводов в провинциальном городе - раз-два и обчёлся. Хорошо подготовленные в языковом плане переводчики оказываются совершенно не подготовлены к реальной жизни. И вроде как-то и заикнулся один из преподавателей на последнем…

6 ноября 2016 г. 14:40

5 весьма толково

Буду рекомендовать всем знакомым начинающим юристам. Автору - спасибо за труд.

24 октября 2016 г. 04:51

Не перевелись на Руси еще книжки знатные. Реальная жизнь юриста здесь. Структурно, просто, прямо, четко и кратко !Первая толковая книга о юрпрофессии! Самое главное : книга раскрывает глаза в этой области, спасает молодые годы. Хотите получить более-менее цельную картину мира юриста? Так вот она! Как изменить жизнь после прочтения книги: 1) Еще больше убеждаешься в силе понимания информации, а не в ее зубрежке. 2)Ты сам себе предоставлен. Маловероятно, что тебя кто-то чему-то научит , даже если ты заплатил вовремя за семестр. Учись сам. 3)Опыт - важнейшая вещь.Идти получать опыт работы - это самое лучшее, что можно сделать начинающему юристу. Помощником в ССП, к судье, к адвокату, консультантом при ВУЗе,помочь "кинутому" соседу и тд. Работа за "спасибо".Главное не засиживаться на этом…