Lenisan

19 октября 2015 г. 15:37

Небольшое отступление Я никогда не устану ратовать за "Магистра Рассеянных Наук". Эту книгу я перечитывала в детстве бессчётное количество раз. Во многом благодаря ей я очень люблю логические задачи. Она художественная и при этом научно-популярная, она юмористическая и при этом помогает понять непростые выверты математики, её можно читать как приключенческую, попутно решая задачи. На мой взгляд, для "Магистра..." Лёвшин нашёл идеальную форму и наполнил её идеальным содержанием. Вот так узнавать математику - интересно. Вот так её можно полюбить с детства.

Вдруг откуда ни возьмись И я бы так жил себе и ратовал, но внезапно открылось, что приключения Магистра - только часть серии, и есть ещё "Три дня в Карликании", и "Чёрная маска из Аль-Джебры", и "Фрегат капитана Единицы", и это ещё далеко…

nmelnyk

10 сентября 2015 г. 12:31

Такая легкая и приятная сказка про математику. Которая помогает деткам понять основы математики. Три дня в Карликании переносят нас в веселую страну цифр, где жители умываются школьными резинками и пьют чернила. Книга рассказывает нам про про основные математические понятие, откуда и как появились цифры, всё рассказывается так, чтобы ребенок понимал что и как и откуда. Мне самой было довольно интересно почитать про историю цифр, посмотреть на японские иероглифы и древнего Египта, на славянские и вавилонские цифры. Самое главное, что все с картинками и очень легко, понятно и интересно написано. Мне кажется что детям, изучающих математику будет очень интересно и понятно. Жаль что в свое время, мне не попала эта книга, мне бы было намного интересней чем сейчас.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная - 1б класс - Нумерология и землемерие

23 сентября 2015 г. 17:44

Город кишел народом.

Это первое предложение пятой главы. На этом в общем-то знакомство с автором можно считать закрытым. И произвести математическое действие - отнять у писателя ручку ножку и тетрадь. Математика математикой, но про русский язык не надо забывать. Целевая аудитория этой книги мне не очень понятна. Приключения на уровне 1-2 класса, а понятия встречаются достаточно сложные - корни, дроби, периоды. Описаны они чуть интереснее, чем в учебнике, но авантюрности не хватает ;) Может быть, школьнику цифры и числа станут понятнее после прочтения "Карликании", но очароваться этим миром вряд ли получится.

Po_li_na

29 апреля 2015 г. 08:48

"Три дня в Карликании"

Три дня в Карликании быстро промчатся: В ней нужно гостить много лет, а не дней! И все-таки здорово там оказаться! И здорово встретить надежных друзей!

Мы с Таней и Севой, а также с Олегом Открытий чудесных чреду совершим: Мы будем гоняться за Нуликом беглым И много задач мы решим вместе с ним,

Мы Рим посетим, а потом Арабеллу - Два города чудных, где цифры живут! С любыми преградами справимся смело, Ведь нас приключения разные ждут!

И, если решить без ошибки задачу, То Нулика сможем мы быстро найти. Всё числами можно представить, а значит Еще не окончены наши пути!

Нам встретятся карлики и великаны Мы с цифрами весело будем играть! И будет Четверка беседовать с нами, А сам Архимед будет нам помогать!

Прошло путешествие, в целом, премило - Теперь Карликания нравится…

16 апреля 2015 г. 14:03

Странноватое начало. По стилю - для детей младшего школьного возраста. Ведь одна из главных героинь, отличница Таня, и не слыхала не то что о возведении в степень, но даже и о признаках делимости чисел, простых и составных числах. А тут сразу нате - радикалы, элементы комбинаторики, умножение ноля на бесконечность... Чтобы это понять самому, прочитав книгу, надо быть явно не малолеткой. И уж явно не учебник, как сказано в аннотации. Но... После изначальной лавины разнообразной не самой простой информации автор спохватился. И общее впечатление от попытки познакомить маленьких читателей с цифрами и числами очень даже положительное.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

18 марта 2015 г. 08:42

Честно говоря, осталась разочарована.

Так получилось, что в детстве Лёвшин прошёл совершенно мимо меня. Хотя этот жанр - занимательная математика - я очень любила, у мамы было некоторое количество книжек, и я их с удовольствием читала и перечитывала, например, "Вечера занимательной арифметики" - очень любила и многократно возвращалась к ней. А вот Лёвшина не читала и не знала даже о нём, пока не пришла в ЖЖ и там не прочитала от других родителей.

Может быть, если бы читала в детстве, впечатление было бы иным, но сейчас ощущение вышло странное. Совершенно непонятно, на кого, на какой возраст рассчитана книга. Общий антураж - как для совсем маленьких, а ряд затронутых математических вопросв - для школьников 5-6 классов. Некоторые математические детали объяснены очень подробно, другие по…

9 февраля 2015 г. 19:08

Прекрасная сказка о путешествии ребят в необычную страну, в мир математики. Три дня в стране Карликании, где жители умываются школьными резинками. Интересные находки, сюрпризы, фантастические приключения ожидают героев в этой замечательной книге. Жаль, что я не прочитала ее в детстве.

в рамках Школьной вселенной

Maktavi

21 сентября 2014 г. 13:34

Я очень люблю математику. Математика нужна в жизни. Так что я стараюсь сделать так, чтобы и для моих сыновей математика стала понятным и любимым предметом. Теперь я знаю, что книга "Три дня в Карликании" в этом отлично поможет.

В ней очень просто, в шутливой форме рассказывается об основных понятиях математики. Книга ориентирована на то, чтобы дети не зубрили, а ПОНИМАЛИ математику. В ней на примерах объясняется, что такое сложение и откуда пошло деление. Может показаться, что извлечение корня и возведение в степень ученикам младших классов знать рано, но в книге и про это рассказывается очень просто и доходчиво. Первоклашка и третьеклассник поняли эти принципы с лету.

Еще мальчишек заинтересовала история цифр и они с большим любопытством рассматривали римские, китайские, славянские и…

Virna

9 октября 2013 г. 14:32

Цифры и цифренята. Карикания - это веселая страна математики. Именно она ожила на страницах этой книги вместе с обыкновенными задачами с обычных учебников. А еще здесь множество иллюстраций и зарисовок. Неплохая книга для учеников 5-6-х классов.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"

3 января 2021 г. 10:41

5 Просто, понятно, увлекательно!

Присоединяюсь к всеобщему негодованию тому факту, что раньше этой книги не было. Кто его знает, скольких людей смогли бы увлечь числа. Книга раскрывает все поверхностно, но, в то же время, дает наиболее простое и в тоже время полное объяснение тем или иным терминам. Стоит лишь зацепиться, а дальше читатель сам найдет, как и где ему узнать больше и о простых числах, и о совершенных и, может, до числа Грэма дойдет. Лично я на первой задачке завис: пол тетради исписал, а так и не вывел формулу, полностью подходящую под условия. Ну не математик я) Так, балуюсь просто))
И да - про деление на ноль уж очень доходчиво - самому понравилось. Сорок лет, со школы до универа, слышал только одно: на ноль делить нельзя! Ладно, не вопрос, но почему? А вот это никто объяснить и не мог...
Одним словом,…