18 марта 2021 г. 20:07

Увлекательная книга о том, как несколько юных учеников попали в страну, в которой кажется даже воздух пронизан математикой. Читать вместе с ними знакомится с основными понятиями, которые встречаются в мире математики - от самых простейших (чем же отличается цифра от числа) до довольно таки сложных (бесконечных чисел или периодических чисел). Мне больше всего понравилась последняя глава, где ученики отправились по дороге Светлого Разума и повстречали на своем пути великих ученых. И, конечно, история про Уран и его орбиту попала прямо в сердечко, так познавательно и интересно описано.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

10 сентября 2020 г. 19:38

Я с детства люблю математику, но почему то в своем детстве я таких книг не находила. Книга действительно заслуживает внимание. Рассказывать о простых свойствах математики в таком ключе довольно интересно и занимательно. Нам автор показывает целый город чисел, который имеет свою историю. Даже мне взрослому человеку было очень интересно читать про цифры и вычисления. Например я даже понятие не имела, что на самом деле арабский цифры были придуманы в Индии, а арабы просто-напросто их украли. Так же много былом интересного о понятии, что такое цифры, о значение нуля. Мне кажется, что такая книга будет интересно как детям, так и взрослым.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Galarina

17 февраля 2020 г. 11:49

Книга, которая привела меня в восторг. Я совсем не математик и цифры, математические знаки, понятия и т.д. меня всегда пугали, но вот здесь все просто отлично. Интересно и познавательно. Трое ребят, вместе с учителем на три дня отправляются в страну Карликанию, где живут цифры карлики и великаны. Прочитала на одном дыхании и узнала очень много такого, что совсем позабыла со школы - например квадратный корень и простые числа. Аж представляю, с каким интересом будем читать вместе с дочкой.

29 января 2020 г. 17:39

С книгами Лёвшина познакомилась еще в раннем детстве. Обожала его серию про рассеянного магистра и даже не подозревала, что есть еще множество таких же интересных художественно-математических книг. Я в восторге от того, как подается информация. Никогда не была фанатом математики, но с этим автором она начинает блистать новыми гранями и просто невозможно не заинтересоваться этой наукой. Не говоря о том, что Лёвшин рассказывает множество интересных вещей и о других науках. И все в такой интересной, игровой форме, что материал сам волей-неволей откладывается в голове

31 августа 2018 г. 00:51

Милая детская книга с совсем недетской информацией о математике, жаль, что я ее прочла только сейчас, а не еще тогда, в детстве. А ведь в моем детстве был Магистр Рассеянных наук и Единичка! Как так вышло, что Карликанию не заказали в нашу библиотеку?

4 июля 2018 г. 13:49

Отличная повесть как для детей, так и для взрослых. Много интересных фактов в книге о происхождении цифр, о знаменитых математиках, о математических расчетах существования планет солнечной системы. И даже Пушкина не обошли стороной: занимательное объяснение происхождения чисел самим великим поэтом. Математические правила даны в простой доступной форме. Меня это заставило вспомнить математическую теорию: признаки делимости чисел, что такое простые и составные числа, совершенные числа, как составляются римские числа и т.д. Но вот насколько это будет понятно детям младшего школьного возраста, не знаю, так как много вещей, которые проходят только в средней школе.

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

20 января 2018 г. 02:58

Хорошая детская книга, в которой просто и увлекательно рассказано о сложных математических явлениях: системах исчисления, видах цифр, алгебраических действиях, истории математики. И всё это с прекрасными цветными иллюстрациями. Думаю, если бы в детстве мне попались книги Владимира Лёвшина, они были бы у меня любимых. Отрадно, что такие книги переиздают и они не стали библиографической редкостью и светлым воспоминанием со скупой слезой на глазах наших дедушек и бабушек.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

7 октября 2017 г. 13:30

Не считатая, что некоторые факты уже не актуальны, книга эта замечательная. Если мне, взрослому человеку, она показалась увлекательной, то ребенку, которого занимают цифры и числа, она может рассказать много интересного простым языком и иллюстрациями, добавленными в нужных местах. Книга разделена на 3 части - три дня. Два первых дня дети узнают о том, что такое цифры, числа, историю развития, знаки, простые действия и правила. На ноль делить нельзя, потому что получится неизвестность, что такое корень и степень числа, как обозначали цифры в древнем мире. Третий день - больше из самой истории математики. Для меня стали открытием славянские числа. Никогда не задумывалась, почему у нас второй десяток звучит именно так: двенадцать, тринадцать и т.д., хотя пишем наоборот десятки, а следом…

belkapunk

4 января 2017 г. 15:01

Все страхи из детства... Помнится, я болела ветрянкой, когда в школе проходили дроби. И сколько мама не билась со мной, и на пирогах, и на спичках, и на дольках яблок... Так и осталась у меня эта неуверенность, хотя казалось бы, что там сложного. Поэтому, когда мне попалась эта книга, я подумала "Вот оно! Наконец-то все в голове все ляжет по полочкам!" А вот фигушки) То есть я понимаю, что книга детская, и дает легкий экскурс в простейшую математику, просто чтобы заинтересовать ребенка. И все-таки мой внутренний ребенок возмутился, когда задача была задана, а решения к ней не было. А вот история цифр очень понравилась. "Гуманитарий", подумает кто-то скептически))