31 мая 2023 г. 21:16

4 Если уж падать, то с умом

Люблю такие "самокопалочки". На фоне Амстердама, который автор описывает довольно подробно и при разной погоде читается очень атмосферно. Рассказ настроение. Есть пару интересных мыслей, но они не так мощны чтобы их здесь описывать. Прежде всего ценна психологическая экспозиция блуда. Его природы. И некоторое его оправдание. Все тонкие моменты правильно подмечены. И это поймет только тот , кто также через все это прошел. Насколько все-таки Камю многогранная личность. В интересное время жил. Очень интеллигентно описывает порой полнейшее дно отношений мужчины и женщины, но, опять таки, этого не так здесь много чтобы уж сильно фокусироваться. Страхи, рефлексии, переживания. В общем все то, что нас обычно волнует в 40 + здесь вывернуты на изнанку. Лишний раз нам всем повод как вредно…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 февраля 2023 г. 15:16

4 И ей показалось, что время прервало свой бег и что с этого мгновения никто больше не постареет и не умрет.

Я очень обрадовалась, что в руки попали произведения Камю и от встречи ждала только самого лучшего. Первые же произведения загнали меня в тупик и моя эйфория улетучилась, как и прямой смысл задумки автора. Все что написано имеет чистый философский смысл и искать у Камю другого не стоит. Философия для меня сложна, да и отсутствие обсуждений и анализа привели к тому, что один за другим произведением я бросала, только начав читать. Этот рассказ меня заинтересовал названием, ведь я люблю читать о таких интрижках, но, как новичок, я жестко попалась. Каждый раз я ждала физической измены, в каждом представителе мужского пола я видела потенциального любовника, но... это же философия, а значит, додумывай сама почему жена неверная. Автор максимально смог показать не комфортность тела с тактильными…

7 апреля 2023 г. 12:07

Что могу сказать по поводу данной повести.
Она написана в виде монолога от лица мужчины лет 30-40. Поток мыслей, немного о его жизни, обществе, взаимоотношений людей.
Конечно, не все мысли актуальны до сих пор, не со всем можно согласиться, но, для понимания и знакомства с персонажем как таковым, довольно неплохо.
Больше всего мне понравился тот факт, что главный герой не скрывает своих истинных мыслей, говорит об этом открыто и не пытается прикинуться добрым, хотя таковым далеко не является.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 февраля 2023 г. 18:53

4 Спойлер

Я прослушала рассказ и не понимала, почему испытываю негативные эмоции, что могло их вызвать. Взялась за текст, чтобы прочитать, т.к. понимала, что упустила важное. Действительно, прочитав, все встало на свои места и негативные эмоции нашли свое оправдание. Мы находимся на частном небольшом заводе по изготовлению бочек. В свое время хозяин также был рабочим, но приложив чуть больше усилий , добился не плохих результатов. Его уже нет, но сын, став хозяином, чтит традиции и понимая что отец был не далек от народа, также старается найти со всеми общий язык. Иногда вместе с рабочими жарил сардину на огне и пропускали бокал вина за разговорами, на Новый год каждому дарил по 5 бутылок вина, а когда у него родилась дочь, то всем раздал конфеты. Он любил и уважал своих рабочих, но ни у кого не…

12 марта 2023 г. 11:12

0 «Приговор, который вы бросили другим, в конце концов полетит обратно, прям в вашу физиономию и нанесёт ей повреждения»

Эта небольшая повесть растянулась у меня на полторы недели. Начало давалось тяжело из-за бесконечного монолога главного персонажа. В идеале, эту повесть нужно читать за один присест, полностью охватив всю картину.

Главный герой делится со случайным посетителем бара своей историей, своим прошлым, грехами и падением. Чем дальше заходит история, тем более сгущаются краски.

Сначала идут успехи, но за ними приходит сомнение, бунт, грехи, и наконец, герой находит свое смирение и равновесие.

Я условно разделила историю на три части: 1) история на мосту, 2) смех на мосту, 3) вторичная возможность на мосту.

Там главный герой получил свой душевный толчок и была запущена лавина трансформаций. Мост - как символичная граница между периодами в жизни.

Не со всеми мыслями главного героя я согласна. Но…

5 января 2023 г. 19:12

Эту книгу стоит читать, когда примерно понимаешь, что такое кризис среднего возраста. Когда можешь хотя бы с натяжкой назвать себя человеком "бывалым", по терминологии главного героя. В этом небольшом произведении меня привлекла честность, беспощадность и точность в выявлении и описании мотивов, стоящих за большинством человеческих поступков. Если читать произведение раньше среднего возраста (тем более кризиса), оно, пожалуй, покажется тяжелым. А если во время - наоборот, обнадеживающим. Причем обнадеживает не выход, который для себя нашел главный герой, а то, что он тоже мучился несовершенством всего, особенно хорошей репутации и вроде бы добрых дел. У меня получилось кривовато, читайте Камю - у него блестяще.

11 августа 2022 г. 16:08

4 Самолюбование ни к чему хорошему не приводит.

Так я радовался жизни и собственному своему совершенству.

Небольшая повесть известного французского писателя будет интересна в первую очередь своей структурой, не каждый раз удается прочитать только монолог или исповедь героя, без какого-то развития сюжета, драматургии и т.д. Уже из-за этого «Падение» - интересный экспириенс в мире литературы.

А второе и самое главное, какой же «интересный» субъект перед нами исповедуется. Адвокат, в прошлом защищающий вдов, сирот, помогающий проходящим слепым и известный всей округе своей щедростью. Но что стоит за всем этим красивым фасадом? Отчаянная, я бы даже сказала, безумная любовь к самому себе. В монологе героя она написана в таком ключе, что от героя хочется отвернуть лицо и не слушать. М-да, есть в этом какая-то ирония, ведь не зря герой…

15 августа 2022 г. 19:51

Эта повесть ценна хотя бы своей концепцией. Сама идея такого монолог-исповеди очень интересная и оригинальная. Добавляя к этому основную мысль о том, что чем больше мы судим себя, тем больше можем это делать с другими, получаем уникальное, ни на что не похожее произведение. Помимо выше сказанного есть немало интересных мыслей и фраз в данной повести.

23 марта 2022 г. 17:08

3 Обычная исповедь

Долго думала, писать отзыв или нет. Просто потому, что повесть не впечатлила. Я, как и многие читатели, стала слушателем исповеди героя. И вроде встречались мудрые мысли, но всё же преобладала сумбурность.
Иногда герой начинал рассказывать что-то интересное, и я вроде оживала, появлялся интерас, который тут же испарялся, ибо герой начинал болтать ни о чём.
Но больше всего разозлило то, что герой не дает конкретики. Правда или вымысел, решайте сами.
Получилось так: открыла книгу и закрыла книгу. После прочтения ничего не осталось, никаких эмоций, и думать о сюжете нечего, ибо его нет.

lana_km

3 мая 2022 г. 20:21

4 Депрессивный поток сознания

Вот то, что я люблю — постмодернизм, поток сознания. Люблю в небольших дозах, потому как если увеличить, то не выдержит мозг, отравится тщетностью бытия и прикажет выйти в ближайшее окно. У Камю всё так и есть — безнадёжно с полным отсутствием веры в человека и справедливость мироустройства.

Сюжета практически нет. Диалогов тоже. Один длинный нескончаемый монолог. Амстердам. Бар «Мехико-Сити». Бывший адвокат Жан-Батист Клеманс знакомится с одним из посетителей и недолго думая принимается рассказывать тому о своей жизни и о взглядах на современное общество, которое только и делает, что «блудит и читает газеты». Так до конца книги он и будет рассказывать.

Клеманс, как уже сказано, был адвокатом, хорошим, честным и неподкупным. Он не брал платы с бедняков, был щедр и добродушен. Своей…