lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 июня 2017 г. 22:43

Дома долго мне нельзя, сердце просится в моря. Посмотреть как в океане начинается заря. Но как только горизонт первый берег зачеркнет, Меня снова тянет к дому, снова в порт меня зовет.

Итак, 1812 год. Хорнблауэр привыкает к роли землевладельца и мужа Барбары и изнывает на берегу. Тут на его счастье приходит приказ выдвигаться в Балтику. Наконец-то можно сбросить платок-удавку, жилет в цветочек и узкие панталоны, надеть привычный мундир и вдохнуть полной грудью воздух свободы и побед.

Царапнуло, что англичане выдвигаются в Балтику с мыслью, что сражаться им придется непонятно с кем – с Наполеоном или с русскими. Плюс Хорнблауэр получает приказ взять Александра на борт, если его Бонапарт погонит из России. Дескать, монархи в изгнании всегда пригодятся. А народ русский, как народ других…

9 июля 2017 г. 20:45

Цикл уже близок к концу, а я дошла до момента, когда герои сериала становятся важнее сюжета. Когда всё про них знаешь и привыкаешь к ним, как к ежевечерней чашке чаю (какао, молока, выберите сами). Какие бы новые подвиги не совершил Хорнблауэр, гораздо интереснее читать о том, как ему жмут ботинки и как сильно хочется в море. А в море он, естественно, начинает тосковать по дому, по жене и сыну. И вообще, по-настоящему испортить настроение Хорнблауэру может только он сам! Нет, сюжет тоже хорош, уровень держится на высоте. Немного перебор, по-моему, с судьбоносной ролью Хорнблауэра в борьбе с Наполеоном. И я придираюсь не потому, что дело происходит в России: это перебор в принципе. Но ладно уж, такому герою можно...

Собери их всех!

15 октября 2016 г. 19:39

Хорнблауэр - любящий муж, коммодор своей маленькой эскадры, политический деятель. Он рискует, посещает двор, теряет людей, сражается, болеет и возвращается домой. Очередная книга, полная приключений!

11 июля 2016 г. 15:47

Цитирую:

многое зависит от Швеции, — такова была следующая мысль Уэлсли. — Никто не может угадать, что собирается делать Бернадот.

Уэсли - это британский министр иностранных дел, который инструктирует Хорнблауэра перед его миссией на Балтике. Вот только кто, собственно, такой, Бернадот? Наследник и регент Швеции. Избранный тамошней аристократией и пришедший на пост с должности наполеоновского маршала. Со стороны. Но никак не абсолютный монарх.

А вот размышления самого Хорнблауэра после инструктажа:

Хорошо еще, что Британия не пришла на помощь Финляндии, когда Россия напала на эту маленькую страну

А Элберет же ж твою Гилтониэль. Неужели так трудно было слазить в энциклопедию и узнать, что в те далекие года Финляндия не была независимым государством и что оная Финляндия была отвоевана Россией…