3,8

Собранные в данном томе свидетельства современников — письма, дневники, воспоминания — доносят до читателя свет далекой жизни, жизни Александра II, начиная с момента рождения и до дня трагической…
Серия: Государственные деятели России глазами современников
Издательство: Издательство Пушкинского Фонда

12 апреля 2022 г. 19:07

5 «Блестящий, отчаявшийся изнуренный царствованием, большой и страстный человек»

Его правление было ознаменовано чередой важных, поворотных реформ в истории нашей страны. Судьба поставила перед ним сложную задачу: решить давно витавшие в воздухе вопросы, причем сделать так, чтобы никого не оставить в стороне, не обделить, не обидеть. Он принял свою ношу спокойно и твердо, хотя изначально готовился к военному поприщу. Это был, по тонкому замечанию А.А. Блока, «блестящий, отчаявшийся изнуренный царствованием, большой и страстный человек».

Каким же видели Александра II современники? Каким он представал в кругу семьи и на государственной службе?

Книга включает в себя записки, мемуары, воспоминания тех, кому посчастливилось быть свидетелями его жизни и царствования, и в этом ее особая ценность. Авторы подобрали наиболее интересные фрагменты из источников, поставили их в…

ISBN: 5-85767-072-1

Год издания: 1995

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги: