Севастополь. Падение Даира. Вокзалы (сборник)

Александр Малышкин

3,5

Предлагаем вашему вниманию сборник произведений А.Малышкина, в который вошли роман "Севастополь", повести "Падение Даира" и "Вокзалы", а также избранные рассказы.
Издательство: Куйбышевское книжное издательство

29 октября 2023 г. 18:39

5 "Мне хочется выразить задуманное наиболее правдиво, искренне, точно"

Так писал о своей работе автор этой книги. Книга честная, очевидно выстраданная из собственных метаний в непростое - сломное, - время, время

страшного исторического обвала, под тяжестью которого хрипит и корчится вся страна.

Изображение революции в этой книге сродни пушкинскому "бессмысленному и беспощадному" русскому бунту. Подобно тому, как у Пушкина есть сила и мощь за кровавой беспощадностью, есть своя правота у всплеска народного возмущения, так и в "Севастополе" через восприятие главного героя показано как стихия кровавого мятежа (полные тревоги начальные главы повести - события в Кронштадте, как начало неуправляемости народного бунта, и их повторение расправой над офицерами в Севастополе) постепенно обуздывается волей тех, кто может указать мятущейся, отравленной избытком свободы…

От «Падения Даира» — к «Севастополю» — Владислав Скобелев, статья

Малышкин как историк гражданской войны — Петр Кабытов, статья

стр. 564

Примечания

стр. 588

Словарь морских и военных терминов, встречающихся в романе "Севастополь"

стр. 589

Гости, рассказ

Качели, рассказ

Год издания: 1988

Твердый переплет, 592 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

29 октября 2023 г. 18:39

5 "Мне хочется выразить задуманное наиболее правдиво, искренне, точно"

30 октября 2023 г. 04:08

5 Алый парус победы двадцатых годов.

Батальоны встают,сено хрупают кони, И труба прокричала в пехотной пыли. И морозная ночь в заснежённой попоне Вдруг припомнила топот в далёкой степи.

Михаил Анчаров

Не думал писать рецензию на эту маленькую повесть (хотя достаточно было, открыв ее на любой странице и прочитав несколько предложений понять, что это - произведение незаурядное). Но обнаружив наличие на нее на LL всего одного отзыва, ставящего на книге жирный крест (конечно, каждый имеет право на свой взгляд и свое восприятие), решил "спасти книгу - написать рецензию".

Прежде всего - это одно из лучших (по крайней мере из мной прочитанного) произведений уникальной (не решаюсь сказать - великой) советской прозы двадцатых годов с ее особым по выразительности и образности языком, прозой постигающей величие и трагизм происходящего,…