10 января 2018 г. 17:51

4 Уснул, проснулся, а век-то уже прошел.

Душещипательная история об ужасах войны. Уже второй. Главный действующий герой этой книги - криокапсула. Именно это чудо инженерной мысли позволяет людям уснуть в одном ужасном месте и проснуться лет через сто в совершенно другом, не менее ужасном месте. Читается быстро, довольно интересный, захватывающий сюжет. Но иногда, как мне кажется, автор слишком увлекается "лирическими отступлениями". Пространные рассуждения как героев изменили обстоятельства - уже начинают напрягать. Складывается впечатление, что автору нужно было просто набрать объём, видимо поэтому первая половина последней части почти повторяет вторую половину предпоследней части.

28 августа 2017 г. 08:59

4 #50целейнагод

Я не так часто читаю книги в жанре фантастики, однако эта мне показалась милой) Хотя, безусловно, есть и некоторые недочеты. Повесть написана простым языком, легко читается, есть котики (это отдельные милостипрелести), но на этом, пожалуй, все. Чувствуется некая шаблонность во фразах, выражениях. По крайней мере у меня создалось ощущение, что автор особо не старался подбирать синонимы, искать более интересные способы описания происходящего. Однако же главное, что я обратила внимание это та теплота, которую Ливадный передал к большим пушистым зверям. Друзей забывать нельзя, что и было продемонстрировано в рассказе.

Xartym

30 января 2013 г. 19:29

8 произведение Ливадного из его бесконечного цикла "Экспансия". И следует сказать, мне в первый раз по-настоящему понравилась книга. Необычный сюжет, интересные герои и беспощадность. Особенно понравилось легкое отношение автора к времени. То есть он понимает, что каким бы ни был герой, рано или поздно он погибнет. В его книге проходит десяток, два десятка, сотня лет. И только вы успеваете привыкнуть к главному герою, ознакомиться с его характером, как в следующей главе узнаете, что прошло лет 10, главный герой давным-давно погиб, а новым главным героем стал его сын. Хотя, недостатки Ливадного (графоманство и излишний пафос) тут тоже присутствует.

Xartym

30 декабря 2012 г. 11:22

Очередной рассказ из цикла "История галактики" Андрея Ливадного. Когда-то я зарекся его полностью осилить, и сейчас думаю ,что мне на это потребуется несколько лет. Ну да ладно. Возвращение богов небольшой рассказ, некое отступление и в то же время пояснения сюжета более раннего произведения Ливадного - "Знак близнецов". В принципе в сюжете можно усмотреть нечто оригинальное, но на самом деле он довольно вторичен, и, откровенно говоря, скучен. Можно сказать, что это всего-навсего очередной пример графоманства Ливадного.