30 ноября 2020 г. 19:21

Как-то так мне всегда представлялись учебники в школе магии Хогвартс. В данной книге, приятным и не предвзятым языком описываются разнообразные традиции и ритуалы разных магических конфессий. От около-шаманских и религиозных до вполне обывательских. После прочтения этой книги, видно старейшее переплетение религии и магии, видно откуда растут ноги у многих современных способов стать успешным и прочие инфобизы, современных сект и религий. Многое уходит корнями в совершенно другие вещи чем это подается сейчас. Сами ритуалы и обряды описаны как рецепты в кулинарной книге.Некоторые страшные, некоторые как в учебнике зельеваренья. В общем ничуть не пожалела что выбрала такую книгу для прочтения вместо более художественной литературы.

Прочитано в рамках ДП2020

8 июля 2014 г. 09:46

Притягивающая к себе таинственная книга. Стоит читать тем, кто относится не предвзято к вопросам духовности. Книга Каббалистики направленна на внутреннее чувство философии. Простой читатель мало, что поймет. Она открывает нам мир символизма и рассказывает о судьбе магии разных стран. Извечен спор религий. В этой книге Элифас Леви описывает свою точку зрения на счет магии, Каббалы, христианства и других религиозных течений. Можно верить, а можно нет.