3,7

Лучшая книга известного популяризатора оккультизма Э.Леви представляет обзор традиционных взглядов на возникновение магии в различных культурах и использование ее с древних времен до середины XIX…
Серия: Библиотека эзотерической литературы
Издательство: Рефл-бук, Ваклер

SvetlanaFP

30 ноября 2020 г. 20:17

3 Всё новое - это хорошо забытое старое

Выбрала для чтения "Историю магии" только из-за названия. Думаю, книга подойдёт не всем. Я не знаю, в каком состоянии её нужно читать, но я явно не достигла ещё этой планки воодушевления. Часто, трудно было понять общую мысль или вообще что-то цельное и определенное во всём повествовании, хотя отдельные абзацы могли быть интересны. В рамках одной главы автор часто перепрыгивает с одного на другое. Слишком много отсылок, постоянные перечисления имён, событий - всё это мешало мне сосредоточиться и поймать суть.

Очень много раз будут упоминаться библейские имена и тексты в попытках показать христианство (да и все остальные религии в мире), как видоизмененную и преобразованную, но всё ту же старую магию. Древние обряды и ритуалы деформировались, но до конца не исчезли.

А вообще, в книге…

ISBN: 5-87983-011-X

Год издания: 1995

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

SvetlanaFP

30 ноября 2020 г. 20:17

3 Всё новое - это хорошо забытое старое

А вообще, в книге…

30 ноября 2020 г. 19:21

Как-то так мне всегда представлялись учебники в школе магии Хогвартс. В данной книге, приятным и не предвзятым языком описываются разнообразные традиции и ритуалы разных магических конфессий. От около-шаманских и религиозных до вполне обывательских. После прочтения этой книги, видно старейшее переплетение религии и магии, видно откуда растут ноги у многих современных способов стать успешным и прочие инфобизы, современных сект и религий. Многое уходит корнями в совершенно другие вещи чем это подается сейчас. Сами ритуалы и обряды описаны как рецепты в кулинарной книге.Некоторые страшные, некоторые как в учебнике зельеваренья. В общем ничуть не пожалела что выбрала такую книгу для прочтения вместо более художественной литературы.

Прочитано в рамках ДП2020