Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

natalia_klue

27 июня 2024 г. 22:58

5 Второе знакомство с Чеховым

С Чеховым у меня никогда не складывалось. В школьные годы, когда приходилось его сдавать, он казался мне слишком мрачным и пессимистичным, и я проглядывала всё по верхам, не вчитываясь.

Что ж, пришло новое время, и я этому очень рада. Теперь, много лет спустя, он читается с огромным удовольствием. А в трусливом герое рассказа  я узнаю  и знакомых, а где-то порой и себя (каб чего не вышло!) Очень рада, проглотила мигом.

13 сентября 2024 г. 11:33

Все мы живем в своих футлярах, согласна. Правда здесь перебор. Поучительное произведение, жизненно. Главный герой, как сейчас модно говорить самый настоящий "душнила".

ant_veronique

По моему скромному мнению

13 июля 2024 г. 20:03

Оказалось, что в школе я этого рассказа не читала, а вот недавно прочитала его, потому что муж спросил, в чем там смысл. Они-де с сыном читали его сегодня и ничего не поняли, к чему вся эта история с футлярным персонажем. Вот я и прочитала этот рассказ, чтоб попробовать ответить на вопрос. Сначала я тоже несколько недоумевала. Один охотник рассказывает другому историю про своего сослуживца. Этакий карикатурный человечишко Беликов, ну и что? Потом этот Беликов становится уже трагикомичным -- всё никак не может решиться жениться. Когда же его с лестницы спустили, а гипотетическая невеста на это весело рассмеялась, и в итоге он не пережил такого потрясения и умер, -- в этот момент мне Беликова стало очень жаль, несмотря на всю его комичность и противность, и он стал для меня персонажем…

25 июля 2024 г. 08:57

5 Все было бы смешно, когда бы не было так грустно

Когда еще училась в колледже и по программе мы дошли до этого произведения, домашним заданием было не только прочитать повесть, но и сходить в кино. Тогда то я и попала первый раз в кинотеатр "Художественный", ещё до его реконструкции)) и тогда мне показалось все таким скучным. Книгу я не дочитала, а на сеансе готова была уснуть. Ужас

И прочитав Палату № 6 спустя столько лет.. я будто читаю в первый раз, и вообще будто до этого дня с автором была не знакома.

У Чехова поразительное чувство слова, глубокое понимание человеческой природы. Найти человека, близкого по духу невообразимо сложно и по сей день...

Нашёл во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший!

а лишними и чужими мы становимся в одно мгновенье

Когда общество ограждает от себя неудобных людей, то оно…

31 июля 2024 г. 12:07

5 Спойлер «Она не могла без этого..» : послевкусие полыни.

« люди видят только то, что хотят.
и верят тому, что видят »

Оленька Племянникова — типичная «душечка»!) Миленькая, снисходительная, отзывчивая.. быть короче — удобная.

Её ум расплавился под лучами привязанности и внимания, стал гибким: прогибается под влиянием убеждений её обожателей.

Со смертью каждого из супругов, Оленька наряду прощается и со своей жизнью. Себя она не потеряла, дабы даже не попыталась найти.

`` И что говорил о театре и об актёрах Кукин, то повторяла и она.

``Какие мысли были у мужа, такие и у нее. Если он думал, что в комнате жарко или что дела теперь стали тихие, то так думала и она.

``— Вы бы сходили в театр, душечка..?

— Нам с Васичкой некогда по театрам ходить, — отвечала она степенно. —Мы люди труда, нам не до пустяков. В театрах этих что хорошего?

``  И она уже имела…

LeksaFox

Эксперт по мышам

29 июля 2024 г. 22:21

Стиль написания мне понравился, довольно красивый, приятный в чтении слог. Но что касается сюжета, то рассказ меня не впечатлил. Измена, чувство нездоровой влюбленности, ошибки молодости. Время сейчас другое, судить тех людей сложно. Но и сочувствия оба героя произведения у меня не вызывают. Корову бы им всем, а лучше по две, как грится.

27 июля 2024 г. 11:21

5 Умы в футляре

«Краткость – сестра таланта». Довольно усмехаюсь, фанатически протираю очки и убираю в футляр. Каково находится в собственной скорлупе после прочтения столь проникновенного рассказа?

Впрочем, не хочу примерять на себя эту шкуру. Делюсь неизгладимыми эмоциями от прочтения и их последствиями;))

``Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний.

Футляр–это что то о заточении, затворничестве. Мнительность, предрассудки, необоснованные страхи затворили человека в футляре узости собственного мышления.

Это глубоко: глубоко продумано, глубоко…

28 июля 2024 г. 19:32

3 Спойлер Карикатура

``Достаточно противоречив замысел произведения, противоречиво и моё мнение. Со всей точностью утверждаю, что не могу однозначно выразить, понравилось мне или нет — ”Размазня" со всем уважением к Великому. В этот раз реализм входит и в представление Чехова о любви.

Психологизмом я прониклась не особо глубоко, так как изначально мне были неблизки суждения героя, ведшего повествование. Однако, несколько умных мыслей выделить удалось. Делюсь ими под основным отзывом;)

Она была ласкова, разговорчива, весела, проста в обращении, поэтично верила в бога, поэтично рассуждала о смерти..

Одна из проблем – неразделённая любовь. Главный герой Иван Ильич Шамохин безнадёжно влюблён в соседку по поместью, Ариадну Котлович. Его любовь трогательна и поэтична, но Ариадна не отвечает ему взаимностью. Её образ…

26 июля 2024 г. 08:34

2 Спойлер Не было у бабы хлопот, как купила она порося

Чехов — один из симпатичных мне писателей, но о любви он пишет настолько смазливо и наивно, что от этого просто отвратительно. Читая его, я превращаюсь в противоречащего каждому слову циника! До сих пор разделяю мнение, которое, будучи школьницей, написала в эссе. Итак, вот оно.

Чехов описывает историю любви, которая не принесла героям никакой радости, не имела развития и счастливого конца. По ходу повествования перед героем ставятся трудные вопросы, его гложет моральная дилемма, мучают чувства. И, похоже, не только его — Анна Алексеевна испытывает то же самое. Произведение заставляет читателя задуматься и дать оценку действиям персонажей. Автор нарочно не показывает своего отношения к происходящему, оставляя события на «суд читателям» и ведя повесть от первого лица.

Что ж. Посужу!

В…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 мая 2024 г. 18:05

5 Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине.

Читать произведения Антона Павловича Чехова - настоящее удовольствие. В его рассказе "Письмо к ученому соседу" Чехов демонстрирует свое мастерство в высмеивании человеческих недостатков с помощью легкого и тонкого юмора.

Открывая для себя новые произведения творчества великого русского писателя, я испытываю то самое чувство, которое Чехов так точно выразил: "Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине." Действительно, прочтение очередного нового для меня чеховского рассказа наполняет радостью и восторгом, будит воображение и заставляет с интересом рассматривать яркие сюжеты, колоритных героев и забавные ситуации, которые не оставляют меня равнодушной.

В этом рассказе Чехов высмеивает глупые научные идеи, популярные в то время, например, об обитаемости Луны, эмансипации или…