15 декабря 2022 г. 10:11

Очень было интересно узнать про башни Кремля и вообще про сам Кремль. Из нового я узнал то, что у Кремля 20 башен, одна из которых Кутафья – въездная. Башни очень разные и у каждой свое название, но у двух башен названий нет, так что они называются Первая Безымянная и Вторая Безымянная. Беклемишевская башня названа в честь боярина Ивана Беклемишева, который решил перечить князю Василию Третьему. Из-за этого князь заточил боярина в башню, около которой тот жил, после чего превратил его двор и саму башню в тюрьму для неугодных. Еще в Кремле есть Водовзводная башня, сквозь которую вода попадала в Кремль. Больше всего мне понравилась Никольская башня, потому что было интересно прочитать про то, что Кремль ни разу не брали штурмом после ее возведения. И когда Наполеон попытался взорвать ее и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 декабря 2017 г. 14:54

Еще одна чудесная книжечка из замечательной серии "Настя и Никита". Из нее мы узнали очень много полезного и занимательного. К примеру: - про легенду о Юрии Долгоруком, который построил Москву; - про башни Кремля, у каждой из которых было свое практическое предназначение; - про то, каким образом в Кремль попадала вода и про первый в России напорный водопровод; - про некоторые поразительные чудеса, происходившие в Кремле. И про многое другое!

Salza

Только личное впечатление ;)

25 сентября 2015 г. 19:48

Потрясающе! Казалось бы, всего-то двадцать страничек, а запомнилось поболее, нежели с некоторых учебников)) Информация сжата, но при этом наглядно и с картинками. Рассказано про башни Кремля и их названия. Так вот благодаря историям о этих самых башнях, я запомнила их название и немного упорядочила в голове уже имеющиеся знания. Вот словно на экскурсии побывала)) И, признаюсь честно, раньше меня сами башенки не особо интересовали, а вот после книги мне прямо приспичило и ещё раз посмотреть на них, и почитать о каждой по-отдельности))

nad1204

3 июня 2015 г. 03:30

А вот это прекрасно! У меня самой чешутся пятки, что бы побежать к Московскому Кремлю и самой посчитать и узнать все эти башни! Я люблю Кремль. И не перестаю восхищаться его красотой. Но мне приходится признаваться и в невежестве. Есть, есть факты о которых я и не подозревала. А ведь это книга для детей! Стыд и позор!

23 февраля 2015 г. 19:59

Книга рассказывает о башнях московского Кремля, их тайнах и разных историях, с ними связанным. Мне понравилась легенда о том, как Наполеон проезжал на лошади под башней, и с него слетела шляпа, потому что подул ветер. Но Наполеон приказал башню взорвать. Это не получилось, потому что внезапно пошел дождь и погасил фитиль.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная