5 мая 2020 г. 11:44

5 Большой секрет

Несмотря на то, что книга написана уже давно, прошло уже почти двадцать (!) лет, но, думаю, что это самое, что ни на есть, актуальное чтение, особенно для тех молодых (и не очень) особ, которые мечтают выйти замуж за иностранца и уехать жить заграницу. Особенно необходимой стала эта книга в наше время, когда молодые люди стремятся во что бы то ни стало уехать за бугор за счастьем. Вот в этой книге как раз, без истерии и без впадания в «прелесть» рассказывается о том, как примерно может сложиться там их жизнь. Героиня повести поначалу «на французской стороне» смотрит на всё с восхищением. Но очень быстро лоск заграничной жизни тускнеет. На первый план выходят самые неприглядные стороны иностранного «принца»: ложь, скупость, двуличие, и т.д. вплоть до сексуальных извращений… Да в книге…

1 мая 2020 г. 04:48

5 Любовь....

Я на одном дыхании, читала эту книгу, там и про любовь, и про жизнь, ведь произведение в основном посвящено проблемам женской эмиграции, и о поиске своей настоящей любви, путешествиям, легко, интересно, с юмором. Обожаю ваш стиль, Юлия Анатольевна!

29 апреля 2020 г. 14:35

Такая небольшая книга и так тяжело читалась... Неожиданно много обнаружила ксенофобии и мизогинных пассажей. К героине было много вопросов - к ее действиям и комментариям. Впрочем, плрадовало, что она в финале наход свой способ стать счастливой.

Немного о героине: "– Ещё лет пять-шесть и ты станешь похожа на настоящую европейскую женщину. Его слова привели меня в ужас, неужели у меня есть все перспективы так опуститься?! И всего через каких-то пять лет я расплывусь до неузнаваемости, отупею от сытости, разленюсь так, что перестану вовсе следить за собой. Или стану надменным снобом, как мадам Тамара?!"

22 февраля 2020 г. 13:52

5 Пронзительный свет надежды

Пожалуй, из всего написанного Юлией Нифонтовой, рассказ "Юка" - самый пронзительный и светлый. Во всяком случае для меня. Может, потому, что тема проблем детей для меня является болезненно-острой... Девочка-подросток, чувствующая себя изгоем в родной семье, " словно и не родная совсем", найдя подтверждение своим своим мыслям: документы об удочерении, решается на отчаянный шаг - уход из дома в поисках настоящих родных. Что даёт этот рассказ для разного возраста читателей? Взрослых заставляет задуматься о том, умеют ли они выражать свои чувства. Подросткам оставляет надежду: проблемы не вечны и всё ещё будет: и любовь, и дружба. Ведь собака в этом рассказе - олицетворение настоящей дружбы.

23 октября 2019 г. 15:59

5 О любви и не только.

Да! Конечно же, эта книга о любви! К мужчине, Родине. И всё это тонко, ненавязчиво, написанное особым нифонтовским стилем. И даже, если бы в этой книге был только один пронзительный рассказ «Юка», её всё равно стоило бы прочесть.

NatalyaGab

22 июля 2019 г. 18:46

Наверно, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Начало нулевых, я хожу в начальную школу, а старшие девочки мечтают выйти замуж за заграничного прЫнца. Зрелые женщины по всей России, разочаровавшись в плохо переживших перестройку родных мужиках, штурмуют иностранные сайты знакомств. Правдами и неправдами попадают в Европу и Америку, где становятся либо счастливыми жёнами, либо остаются работать уборщицами, официантами и т.д. А кому вообще не повезло, тех угоняют в рабство или режут на органы. Бррр! Вот эти воспоминания всплывали в моём мозгу на протяжении чтения книги "Не хочу в Нормандию!", главная героиня которой отправляется благодаря покровительству подруги к французскому жениху. Как оказалось, не всё радужно в той Европе, с каждой главой разрушаются "грёзы о заграничном".…

5 сентября 2019 г. 22:18

2.5 C'est la vie...

Зарекалась  я читать русскую женскую прозу,(за редким исключением все малочитабельно), но что то пошло не так..

История о русской провинциалочке сбежавшей в большой французский замок к Мсье, Страстному любителю лошадей и ролевых игр и о том,как она возвращается на Родину с выводом,что от себя не убежать.
однако стоит отметить,что язык сочный и образный, наблюдения острые и меткие и читается очень легко. Но мне было не интересно,от слова '"совсем ".. ну что ж,видимо,подобная литература рассчитана на узкий круг и я не в нем. Се ля ви..

Lemuria

по раскрытию котовости

30 апреля 2018 г. 17:38

5 Предупреждён — значит вооружён!

Итак, сборник замечательного алтайского автора Юлии Нифонтовой. Кто читал её Шизу. Историю одной клички , понимает о ком речь и представляет как сочно и интересно она пишет! Повесть и пять рассказов совершенно разные по сюжету, но их объединяет тема женщины в современном мире, а также сатирические нотки во взгляде на этот мир.

Верно сказала в предисловии Жанна Алимова-Картер:

Это, собственно говоря, не книга вовсе, а чистый целительный бальзам сердцу. Это верный компас для заблудившейся души в лабиринтах нашей жизни. Это лекарство от тоски и неверия, составленное автором на основе личного опыта, житейской врождённой мудрости и хорошо сбалансированного оптимизма и здравомыслия.

"Не хочу в Нормандию!" Повесть, посвященная проблемам женской эмиграции, это сатира сатир. Новоявленная…