NatalyaGab

22 июля 2019 г. 18:46

Наверно, это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Начало нулевых, я хожу в начальную школу, а старшие девочки мечтают выйти замуж за заграничного прЫнца. Зрелые женщины по всей России, разочаровавшись в плохо переживших перестройку родных мужиках, штурмуют иностранные сайты знакомств. Правдами и неправдами попадают в Европу и Америку, где становятся либо счастливыми жёнами, либо остаются работать уборщицами, официантами и т.д. А кому вообще не повезло, тех угоняют в рабство или режут на органы. Бррр!
Вот эти воспоминания всплывали в моём мозгу на протяжении чтения книги "Не хочу в Нормандию!", главная героиня которой отправляется благодаря покровительству подруги к французскому жениху. Как оказалось, не всё радужно в той Европе, с каждой главой разрушаются "грёзы о заграничном". И сразу всплывает в памяти: "Хорошо там, где нас нет".
Никто не спорит, что Европа намного цивилизована, чем Россия. Как говорит главная героиня

цивилизованность страны определяется по доступности и качеству общественных туалетов

О, до этого нам ещё очень далеко,хотя ситуация начала меняться в лучшую сторону.
Труд учителя в Европе почитаем, героиня сравнивает, что французский педагог работает 3-4 часа в день, а русские пашут в две смены+тетради/конспекты. А когда поднимают на официальном уровне зарплату, она всё равно не поднимется, потому что урежут все надбавки. И это до сих пор так.
Грустная книга.

Спасибо за совет Lemuria в игре "Четыре сезона".

Спасибо за отзыв.
Правдивая книга, жаль вы грустные истории не любите, а то бы и повыше оценку поставили :)

Полностью поддерживаю ваш отзыв!))

Наталья, вы написали такой прекрасный чуткий отзыв об этой книге, а поставили такую маленькую троечку. Как же порой бывают непредсказуемы женщины!..))